Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интегральная схема отечественного производства успешно прошла полный комплекс испытаний

19 октября 2017

«Байкал Электроникс» сообщил об успешном завершении полного комплекса испытаний интегральной микросхемы  процессора Baikal-T1 - первой отечественной системы на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов.

Он проводился до сентября 2017 года включительно на базе ФГУП «МНИИРИП» (Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов) при непосредственном участии АО «ЭНПО СПЭЛС» («Экспериментальное научно-производственное объединение специализированные электронные системы»).

Процессоры Baikal-T1 из промышленной партии были подвергнуты приёмочным испытаниям, включая расширенные и дополнительные испытания, с целью оценить соответствие технических характеристик и параметров микросхем процессора требованиям технического задания, конструкторской документации и техническим условиям. В ходе испытаний была проведена проверка внешнего вида и маркировки микросхемы; проверены габаритные, установочные и присоединительные размеры; проверены статические параметры и функциональный контроль при нормальных климатических условиях, пониженной и повышенной температурах рабочей среды; проведены тесты на прочность при воздействии линейного ускорения и удара одиночного действия; тесты на безотказность и долговечность, виброустойчивость и воздействие повышенного/пониженного атмосферного давления – в общей сложности 32 типа различных испытаний.

«Baikal-Т1 успешно прошел полный комплекс испытаний в нашем испытательном центре, в ходе которых производились замеры параметров и проводился функциональный контроль под воздействием климатических факторов (например, нагревали до +70 градусов по Цельсию, и охлаждали до -60 градусов по Цельсию, подвергали воздействию влаги и плесневых грибов). Микросхема успешна прошла испытания», - рассказал начальник лаборатории измерения и контроля параметров ЭКБ и РЭА ФГУП "МНИИРИП" Грачья. Погосов.

Процессор Baikal-T1 - первая отечественная система на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. Разработка процессора была реализована при деятельной поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано и Министерства промышленности и торговли РФ. В промышленное производство процессор Baikal-T1 был запущен в третьем квартале 2015 года на средства от займа, выданного Фондом развития промышленности. Осенью 2016 года микропроцессор Baikal-T1 официально получил статус интегральной схемы отечественного производства, тогда же серийная партия процессоров Baikal-T1 стала доступна для заказчиков в России и за рубежом.

«Проведённые испытания – важный фактор успешной коммерциализации продукта. По итогам этих испытаний мы фиксируем отличные результаты эксплуатационных характеристик нашего продукта как в коммерческом температурном диапазоне от 0°С до +70°С, так и в индустриальном диапазоне (-40°С;+85°С), что открывает дополнительные возможности по его использованию», - отметил Михаил Махсон, генеральный директор АО «Байкал Электроникс».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.