Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Цифровой экономике потребуются смарт-офисы

19 октября 2017

Структуры предпринимателя и венчурного инвестора Игоря Рыбакова инвестировали 1,2 млрд рублей в платформу SOK, предоставляющую бизнесу быстрый доступ к офисным пространствам, сервису и знаниям.

Компания SOK, создающая сеть смарт-офисов для предпринимателей, привлекла инвестиции в размере 1,2 млрд рублей от структур предпринимателя и венчурного инвестора Игоря Рыбакова (сооснователь и совладелец «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда»).

Инвестиции будут направлены на создание инфраструктуры для запуска бизнеса в России и за рубежом, а также  развитие сообщества предпринимателей.  Размер доли владения, приобретенной Игорем Рыбаковым в проекте, не раскрывается.

SOK — это платформа, предоставляющая резидентам быстрый доступ к офисным пространствам с персональной планировкой, продуманной внутренней инфраструктурой  и условиями для развития бизнеса и обмена знаниями. Для девелоперов SOK предоставляет возможность эффективной реализации офисных площадей в условиях цифровой экономики.  

Аббревиатура SOK расшифровывается как «Service, Office, Knowledge» — из этих трёх компонентов и состоит предложение для целевой аудитории — малого и среднего бизнеса и корпораций.

В течение 2018 года платформа SOK будет развернута в нескольких зданиях в деловой части Москвы. Партнерами в первых проектах выступили УК Динамо и Ингеоком. Самая большая из локаций площадью более 6000 кв.м. будет открыта в 5 корпусе, комплекса «ВТБ Арена Парк» (метро «Динамо»), который ранее был приобретен структурами Рыбакова. Первая площадка будет открыта в январе 2018 года в районе метро  «Курская» на площади 2500 кв.м.

Всего до конца 2018 г. членам сообщества SOK будет доступна для аренды инфраструктура на площади более 15 000 кв.м. в Москве. На следующий год команда планирует выход в города-миллионники России, а к 2023 г. представит своим резидентам возможность арендовать смарт-офисы в пяти странах мира на общей площади более 100 000 кв.м.

Офисы, спроектированные командой архитекторов из бюро Nefa Architects, учитывают современные потребности бизнеса и состоят из функциональных пространств для проведения совещаний и переговоров, креативных сессий, конференций. Помимо возможности аренды  каждый член сообщества получит круглосуточный доступ к инфраструктуре, включающей в себя  современную оргтехнику и телефонию, кухонные и барные зоны, пространства для отдыха и встреч с гостями. При этом SOK полностью берёт на себя предоставление комплексного сервиса по повседневному обслуживанию смарт-офисов, позволяя резидентам и членам сообщества сконцентрироваться исключительно на бизнес-задачах.

Представители SOK уточнили, что в данный момент присоединиться к сообществу возможно только по индивидуальным приглашениям, при этом уже более половины смарт-офисов на Курской забронированы будущими резидентами. В сообщество вступили  представители образовательных проектов из Европы и Азии, некоммерческие организации, коммуникационные и digital агентства, B2B сервисы, консалтинговые и IT компании. По предоставленной информации резидентами первой локации будут проекты IKRA, Zillion и Future London Academy.

Проект SOK реализует набирающую обороты модель аренды, предполагающую возможность быстро менять размер пространства и не переплачивать за пустую площадь. Поскольку резиденты платят за фактическое количество сотрудников, они могут оперативно и безболезненно увеличивать или уменьшать команду, а в силу того, что резиденты совместно пользуются услугами и пространствами, они делят между собой общие расходы, снижая таким образом индивидуальную плату каждого из резидентов.

Подобная модель шэринговой экономики (sharing economy) уже давно используется во всём мире и во многих индустриях, в том числе в области офисной недвижимости. Например, за рубежом популярен американский проект WeWork, «Uber среди коворкингов», который отличается развитой сетью офисов и резидентов в разных странах. При этом резиденты могут работать в любом офисе сети вне зависимости от страны.

Уникальность проекта SOK заключается в том, что он предоставляет малым и средним командам инфраструктуру аналогичную той, что создается крупными  IT-корпорациями. Таким образом средний бизнес может избежать капитальных затрат на создание подобной инфраструктуры, а крупные корпорации  повышают свою мобильность и эффективность, получая возможность размещать свои  команды в активной среде.

Игорь Рыбаков, инвестор SOK, так прокомментировал перспективы проекта: «Я вижу устойчивый мировой тренд – движение в сторону sharing economy. Когда активы разделяются между группой людей и используются совместно, это делает их использование более удобным и эффективным. Предпринимательство молодеет, с каждым годом в мире все больше и больше молодых предпринимателей, являющихся представителями поколения Миллениум, для которых характерна внутренняя свобода, ценность работы на себя, сотрудничество и постоянное саморазвитие, движение вперед. SOK удовлетворит эти потребности. Количество людей, использующих коворкинги, с текущих 1,6 млн вырастет за ближайшие три года в два раза».

Управляющий партнёр проекта Ирек Аллаяров сформулировал следующим образом своё решение поучаствовать в развитии SOK: «Международный рынок share office space последние годы показывает стабильный рост и консолидацию в сети (+57% в год — динамика роста мирового рынка, драйверами роста которого являются рынки США и ЕвроСоюза). Это связано с глобальным изменением модели взаимодействия сотрудников и нанимателей и, как следствие, стабильный рост спроса со стороны клиентов. Российский рынок находится в начале аналогичного пути: спрос стабилизируется, крупные национальные сети только начинают формироваться».

Управляющий директор SOK Михаил Бродников рассказал: «SOK — это пространства, где нет места предрассудкам прошлого. Где бок о бок бизнес любого профиля и масштаба найдет все необходимое для работы над собственным развитием.  Где компаниям не надо тратить время на рутину администрирования. Где в естественной среде существует сообщество предпринимателей открытых для взаимодействия и помощи друг другу. Где есть возможность для раскрытия потенциала каждого человека».

Андрей Перегудов, старший вице-президент банка ВТБ (ПАО), следующим образом прокомментировал новость об открытии одной из локаций SOK в городском квартале «Арена парк», входящем в возглавляемый им проект «ВТБ Арена парк»: «Я уверен, что платформа SOK отлично впишется в инфраструктуру “ВТБ Арена парка” — не только с функциональной, но и с философской точки зрения: SOK создаёт комфортную, креативную и прогрессивную среду для современных людей. Такого же подхода придерживаемся и мы, создавая принципиально новое для России городское пространство, где комфортно работать, жить и отдыхать».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.