Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Шпионское ПО проникает через уязвимость в Adobe Flash

20 октября 2017

В популярном программном обеспечении Adobe Flash обнаружена уязвимость нулевого дня.

Как сообщают эксперты «Лаборатории Касперского», сообщившие об обнаружении уязвимости, брешью уже успела воспользоваться киберпреступная группировка BlackOasis, атаковавшая коммерческие и правительственные организации в разных странах мира. Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили о найденной уязвимости CVE-2017-11292 компании Adobe – на основе этой информации разработчик платформы Flash выпустил необходимое обновление и рекомендации для пользователей.

Для заражения жертв злоумышленники встраивают вредоносную программу-эксплойт, использующую уязвимость в Adobe Flash, в файлы Microsoft Word, которые затем распространяют с помощью методов социальной инженерии. После закрепления в системе эксплойт устанавливает на устройстве шпионскую программу FinSpy (также известную как FinFisher). Изначально FinSpy создавалось как коммерческое ПО для полицейских операций, которое преимущественно поставлялось государственным организациям и правоохранительным органам нескольких стран. Однако в данном случае за использованием этого вредоносного ПО были отмечены злоумышленники, известные как BlackOasis, которые, предположительно, активно использовали эту программу по всему миру с целью международного шпионажа. Более того, злоумышленники используют новейшую версию FinSpy, которая содержит множество технологий, помогающих избегать детектирования. Все это затрудняет как распознавание, так и анализ этого шпионского ПО.

Как удалось выяснить, серверы BlackOasis находятся в Швейцарии, Болгарии и Нидерландах. Жертвы группировки к настоящему времени были зафиксированы в России, Ираке, Афганистане, Нигерии, Ливии, Иордании, Тунисе, Саудовской Аравии, Иране, Нидерландах, Бахрейне, Великобритании и Анголе. При этом, по оценкам экспертов «Лаборатории Касперского», основной интерес для BlackOasis представляет Ближний Восток, в частности информация, имеющая отношение к региональной политике, а также данные о местной промышленности и научно-исследовательской деятельности.

«Недавняя атака с использованием уязвимости нулевого дня стала уже третьей за год операцией по распространению шпионского ПО FinSpy. И во всех случаях злоумышленники использовали бреши в программных продуктах Microsoft Word и Adobe. Мы уверены, что это далеко не конец – скорее всего, в ближайшее время атаки, в которых используется FinSpy, будут случаться все чаще», – отметил Антон Иванов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».    
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.