Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Блокчейн -- новый этап финансовой индустрии

20 октября 2017

Международные аккредитивные сделки с использованием технологии блокчейн, анонсированные ранее Сбербанком совместно с "Северсталью", были признаны успешными.

В системе реализован полноценный жизненный цикл аккредитивной формы расчетов.Применение разработанного решения повышает прозрачность сделки и позволяет сократить время реализации.

Как сообщалось ранее, в рамках системы произведен выпуск международного аккредитива по контракту на поставку стали c одним из белорусских контрагентов ПАО «Северсталь». Сбербанк выступил в качестве подтверждающего банка, роль банка-эмитента исполнил дочерний банк Сбербанка – ОАО «БПС-Сбербанк».

Прототип был разработан на базе платформы Ethereum. Напомним, что недавно Сбербанк вступил в некоммерческий альянс Enterprise Ethereum Alliance (EEA), став первым российским банком в составе альянса.

«Проведение полноценной юридически значимой сделки с применением технологии блокчейн – это выход на новый этап во внедрении новейших решений в финансовой индустрии, в том числе в документарном бизнесе. Однозначно мы видим перспективу применения данной технологии и в других продуктах торгового финансирования, например, при выпуске банковских гарантий. Над реализацией данного проекта мы уже активно работаем, в том числе, ведем переговоры с заинтересованными госорганами», - прокомментировал старший управляющий директор – директор управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Сбербанка Евгений Кравченко.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.