Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Опасный зловред мог быть скачан из Google Play Store миллионы раз

23 октября 2017

Эксперты Symantec сообщили об очередном случае масштабного проникновения вредоносного ПО во флагманский магазин Android-приложений Google Play Store. На сей раз речь идет о зловреде Sockbot, который был обнаружен как минимум в 8 приложениях, распространявшихся через магазин.

Каждое из этих приложений, по оценкам Symantec, было скачано от 0,6 до 2,6 миллиона раз, таким образом, суммарно речь идет о многих миллионах загрузок.

Приложения по большей части позиционировались как моды (программы для изменения игровых персонажей) для популярнейшей игры Minecraft. В действительности, используя изощренную и тщательно замаскированную схему, они выходили на связь с подконтрольными злоумышленникам серверами и служили для накруток просмотров рекламных объявлений. Кроме того, функционал Sockbot потенциально позволяет осуществлять загрузку дополнительного вредоносного ПО. А учитывая большое число скачиваний, специалисты Symantec предполагают, что зловред может также применяться для объединения инфицированных устройств в ботнеты и организации DDoS-атак.

Наибольшее число загрузок приложений, инфицированных Sockbot, приходится на долю США, далее следуют Россия, Украина, Бразилия и Германия. Исследователи уведомили корпорацию Google об опасной находке, и в настоящий момент все вредоносные приложения уже удалены из магазина.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.