Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Специалисты Роскомнадзора отработали механизмы устранения помех спутниковой телетрансляции

24 октября 2017

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой, а также ФГУП «РТРС», ФГУП «Космическая связь», АО «Газпром космические системы» провел тренировку по поиску и пресечению источников недопустимых помех космическим аппаратам, транслирующим обязательные общедоступные цифровые телеканалы первого мультиплекса.

В ходе тренировки, проведенной с имитацией помеховых воздействий, успешно отработаны практические действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам, а также вопросы взаимодействия предприятий. Тем самым повышена готовность к эффективным действиям в реальной помеховой обстановке.

На первом этапе тренировки специалисты ФГУП «Космическая связь» установили помеху в транспондере космического аппарата «Ямал-401» (90° в.д.), а ФГУП «РТРС» - в транспондере космического аппарата «Экспресс-АМ7» (40° в.д.). На втором этапе специалисты радиоконтроля своевременно выявили помеховые воздействия на космические аппараты и в результате мероприятий геолокации определили места нахождения источников излучений. После этого «учебные» помехи, которые никак не влияли на качество телевещания, были устранены.

К тренировке привлекались станции спутникового радиоконтроля, развернутые в Смоленске, Белгороде, Воронеже, Хабаровске, Новосибирске и поселке Славянка Приморского края.

С использованием системы спутникового радиоконтроля контролируется качество распространения обязательных телерадиопрограмм, входящих в первый и второй мультиплексы, проводятся мероприятия радиоконтроля по определению занятости орбитально-частотного ресурса, а также осуществляется поиск источников помех космическим аппаратам и земным станциям спутников связи. В зоне видимости системы находятся 236 космических аппаратов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.