Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Все ключевые ИТ-посты в Центральном банке РФ заняли женщины

30 октября 2017

Гендерный баланс в организации, как считается, является залогом ее продуктивности и креативности. Этим тезисом руководствуются все большее количество глобальных корпораций, которые проходят сегодня сложный процесс трансформации.

В июле 2017 года директором департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России была назначена Алиса Мельникова, ранее на протяжении четырех лет возглавлявшая компанию "Сбербанк-Технологии".

Департамент занимается изучением перспективных финансовых технологий (в частности, блокчейн) и разработкой предложений по их применению. В качестве руководителя департамента Мельникова сменила Вадима Калухова, ушедшего в отставку в мае 2017 года.

В октябре 2017 года и.о. директора департамента информационных технологий ЦБ стала Зульфия Кахруманова. До этого с 2015 года она возглавляла центр развития в составе ИТ-департамента, а ранее руководила ИТ-проектами в "Росбанке" и развитием корпоративной информационной системы "Сибирской генерирующей компании".

Кахруманова сменила в качестве главы ИТ-департамента Максима Тищенко, занимавшего этот пост с 2014 года.

Оба департамента - и финансовых технологий, и информационных технологий - находятся в подчинении первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Еще один департамент, подотчетный Скоробогатовой, занимается национальной платежной системой. Его с октября 2014 года возглавляет Алла Бакина, сменившая на этом посту Тимура Батырева.

Таким образом, женщины заняли ключевые посты технологического крыла ЦБ, что можно считать передовой практикой.

Встраиваясь в новую цифровую реальность, они меняют подходы не только к технологиям, но и к корпоративной культуре. Новая HR-политика все чаще ставит задачу выровнять количество мужчин и женщин в командах.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.