Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

12-13 октября 2017 года в Москве прошел ежегодный международный конгресс «Информационные технологии в медицине»

31 октября 2017

Международный конгресс #ИТМ - главное итоговое событие на территории России, Восточной Европы и Средней Азии в данном отраслевом сегменте. Одновременно: выставка, представляющая  все тиражируемые и большинство уникальных решений и новых продуктов, Ежегодный конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения», всероссийские совещания, публикационная активность, партнерские конференции. 

Международный конгресс #ИТМ - главное итоговое событие на территории России, Восточной Европы и Средней Азии в данном отраслевом сегменте. Одновременно: выставка, представляющая  все тиражируемые и большинство уникальных решений и новых продуктов, Ежегодный конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения», всероссийские совещания, публикационная активность, партнерские конференции.

В составе конгресса:

XVIII Ежегодная специализированная конференция «Информационные технологии в медицине».

Московская научно-практическая конференция по Искусственному Интеллекту #MosCAI'17.

Всероссийское совещание руководителей подразделений медицинской статистики.

 Симпозиум «Построение современной телемедицинской системы в Российской Федерации: доступность медицинской помощи».

Партнерские конференции, специализированные семинары и круглые столы.

XVIII Ежегодная специализированная выставка «Информационные технологии в медицине» Решения и технологии в сфере информационного обеспечения здравоохранения.

Мероприятия конгресса традиционно проводятся при поддержке и участии: Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФМБА,  Роскомнадзора, ФОМС, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики, Российской ассоциации искусственного интеллекта, НИУ "Высшая школа  экономики", Департамента здравоохранения города Москвы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.

Организатор мероприятия: «Консэф».

Соорганизатор научной программы XVIII Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине»: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Соорганизатор научной программы Московской научно-практической конференции по Искусственному Интеллекту #MosCAI'17: Российская ассоциация искусственного интеллекта.

Рабочий язык конгресса — русский.

Ядро мероприятия - выставка и конференция "Информационные технологии в медицине" проходят ежегодно,  в 2017 году - в восемнадцатый раз и отличаются активным участием представителей международных профессиональных ассоциаций, федеральных и региональных координаторов информатизации здравоохранения, представителей фондов обязательного медицинского страхования, руководителей медицинских учреждений, врачей, ученых, разработчиков специализированного программного обеспечения. Всего в конгрессе в 2017 году приняли участие 1167 участников из 84 регионов Российской Федерации и 5 стран. Участники конгресса являлись представителями учреждений, подведомственных 17 министерствам и ведомствам.

Перечень основных вопросов научной программы:

Формирование государственных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Национальные информационные системы в сфере здравоохранения. Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи.

Тенденции развития и технологические новинки. Лучшие отечественные и зарубежные практики и технологии. Современный программно-аппаратный инструментарий. Централизованные и распределенные ресурсы в здравоохранении.

Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения.

Комплексная автоматизация медицинских организаций. Специализированные медицинские информационные системы. Системы хранения и передачи данных. Информационная безопасность.

Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи. Облачные вычисления и большие данные в здравоохранении.

Информационно-справочные ресурсы и сервисы, обеспечивающие поддержку принятия решений в сфере здравоохранения, образовательных программ и научных исследований. Прикладные решения с использованием методов искусственного интеллекта.

Автоматизированная аналитика и ее использование для поддержки принятия управленческих решений.

Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.

Специализированные семинары и круглые столы.

Отличительные особенности мероприятия 2017 года:

В составе конгресса прошли:

 Московская научно-практическая конференция по Искусственному Интеллекту #MosCAI'17.

Симпозиум: «Построение современной телемедицинской системы в Российской Федерации: доступность медицинской помощи».

Специализированная секция: "Информационные системы и модели оптимизации затрат для достижения лучшего качества медицинской помощи. Развитие информационного обеспечения медицинского страхования.

Отличительная особенность докладов  — представление исследований и дискуссии по вопросам, имеющим сейчас или в перспективе ясное практическое значение. К участию в работе конгресса приглашаются руководители и специалисты медицинских организаций, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранении и социальной сфере. Это позволяет обеспечить синергию науки и практического внедрения результатов исследований.

Докладчикам конференции предоставлялась возможность публикации своих материалов в тематическом выпуске научного журнала, входящего в перечень ВАК (журнал «Врач и информационные технологии», №3, 2017), который вышел к конгрессу.

В рамках выставки традиционно прохошел заключительный (смотровой) этап ежегодного Конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2017».

Тезисы докладов (в том числе и заочных) опубликованы в разделе "Труды конгресса #ИТМ2017"

Среди участников конгресса было проведено анкетирование, результаты которого представлены на сайте мероприятия.   

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.