Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-профессиям допишут отраслевой стандарт

07 ноября 2017

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) хочет стандартизировать профессию «инженер-схемотехник». Эксперты рынка труда утверждают, что это поможет работникам ИТ-отрасли повысить свои доходы.

В АРПЭ считают, что профессия «инженер-схемотехник электронной аппаратуры» должна подходить под отдельный отраслевой стандарт. Перечень данных о профессии будет включать в себя описание функционала, требования к образованию, квалификации и навыкам специалистов этой профессии. Министерство труда РФ уже утвердило заявку АРПЭ, до конца января 2018 года станет понятно, кто же такие «инженеры-схемотехники».

Планируется, что после того, как в начале 2018 года стандарт примет Министерство труда и социальной защиты РФ, его смогут использовать предприятия электронной промышленности.

В АРПЭ уверены, что единый для российского рынка электроники стандарт позволит кадровым подразделениям компаний стандартизировать заявки на поиск сотрудников на профильных ресурсах.

По словам представителей АРПЭ, новые стандарты необходимы, чтобы определить набор современных требований к квалификации специалистов. «Есть должность «инженер-электроник», но ее функции не отражают реальных задач схемотехника, а касаются в основном вопросов эксплуатации электронной аппаратуры, — пояснила руководитель кадрового комитета АРПЭ Татьяна Степанова. — Заявленные вакансии на сайтах поиска работы и инженер-электронщик, электроник, схемотехник, каждый работодатель профилирует под свои узкие задачи. Наиболее востребованная на сегодняшний день профессия «инженер-схемотехник» пока еще не стандартизирована».

По данным АРПЭ, в частных и государственных компаниях сегодня открыто более 2 тысяч вакансий «схемотехник, системотехник». «В связи с курсом государства на цифровую экономику востребованность профессии в ближайшие 10-15 лет будет только расти», — говорит Татьяна Степанова.

«Профессия очень востребована на рынке труда, по России — это 40% всех вакансий Московского региона», — утверждает и заместитель руководителя Центра оценки квалификаций АО «НИИМЭ» Нина Забодаева. По ее словам, средняя зарплата таких специалистов составляет 47000-50000 рублей, однако разброс по рынку большой, и все зависит как раз от уровня квалификации. По словам Нины Забодаевой, когда стандарт появится и будет прикреплен к одному или нескольким Центрам оценки квалификации, соискатели смогут подтвердить свой уровень квалификации, а значит, и получат шанс на повышение зарплаты.

При этом, по данным HeadHunter, который оценивает рынок труда в целом, инженер-схемотехник не относится к массовым позициям. По данным за январь-октябрь 2017 года различными компании была опубликована 441 подобная вакансия. Это немного, но в 2,6 раза больше, чем 5 лет назад. Спрос на профессию растет из года в год, исключая кризисный 2014-й. Эту позицию нельзя назвать дефицитной, но работодатель ограничен в выборе кандидатов. По данным сервиса, средняя предлагаемая зарплата для инженера-схемотехника составляет 60000 рублей. Это на 4% больше, чем в 2016 году, и на 34% больше, чем в 2013 году. Среднюю зарплату здесь также оценивают на уровне 45000 рублей.

Профстандарты, которые сейчас разрабатываются для разных специализаций, призваны регламентировать отношения на рынке труда, сделать более прозрачным политику назначения заработных плат, зафиксировать ключевые навыки, необходимые каждому специалисту таким образом, чтобы система образования могла готовить нужные рынку кадры.

На очереди у АРПЭ — работа над стандартами «Инженер-конструктор электронной аппаратуры» и «Инженер-технолог производства электронной аппаратуры». Заявки на их разработку уже внесены в Минтруда России.
 

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.