Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google закроет аккаунты на ключ

07 ноября 2017

Корпорация Google намерена максимально надежно защитить аккаунты своих пользователей.

Пароли давно уже не являются сколько-нибудь серьезной защитой. Двухфакторная идентификация отчасти решает проблему, однако хакеры, имеющие достаточно времени и средств (обычно это бывает при кибератаках, поддерживаемых на правительственном уровне), в состоянии обеспечить и перехват сообщений с кодами подтверждения. В Google решили подойти к проблеме по-новому и защитить аккаунты с помощью физических ключей в рамках программы развернутой защиты (Advanced Protection Program).

Точнее говоря, особой новизны тут нет. Аппаратные ключи, также называемые токенами или донглами, существуют и используются достаточно давно. Но вот средством защиты для массовых пользователей они станут действительно впервые. Аппаратный ключ представляет собой устройство, внешне напоминающее брелок автомобильной сигнализации. Пользовательский комплект состоит из двух ключей. Один из них вставляется в USB-порт компьютера, второй может устанавливать связь с устройством по Bluetooth. Участникам новой программы Google для входа в аккаунт необходимо будет ввести имя и пароль учетной записи, а затем воспользоваться одним из двух ключей. Каждый комплект ключей является уникальным, а потому вероятность взлома практически исключена.

Разумеется, такая защита сопряжена с определенными неудобствами: один из двух ключей постоянно нужно иметь при себе, а второй – хранить в максимально надежном месте. Кроме того, в случае потери обоих ключей повторная идентификация пользователя и изготовление нового комплекта может занять несколько дней. Тем не менее, для пользователей, всерьез озабоченных защитой собственной конфиденциальности, это решение наверняка выглядит весьма привлекательным. Стоимость комплекта ключей составляет 40 долларов, и зарегистрироваться для участия в Advanced Protection Program может любой желающий. Но есть важная оговорка. Первоочередное право включения в программу Google предоставляет тем категориям пользователей, которые чаще всего становятся жертвами изощренных хакерских атак. Речь идет, прежде всего, о политических деятелях, журналистах, правозащитниках и крупных бизнесменах. Всем остальным придется подождать неопределенный пока период времени.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.