Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Аналитика данных может занять до 50-70% ИТ-рынка

07 ноября 2017

По мнению ряда экспертов, баланс в традиционных сегментах ИТ-рынка все больше смещается в сторону развития софта и сферы ИТ-услуг, в рамках которых активно развивается такой компонент как аналитика данных.

Сергей Астахов, генеральный директор консорциума iDVP отмечает, что этот сегмент уже сейчас занимает 15-20% рынка, а в перспективе 5 лет может вырасти до 50-70%.

Драйверами рынка бизнес-аналитики, включая визуализацию данных, в основном, являются крупные предприятия и госсектор, которые обладают двумя необходимыми ресурсами – финансированием и большим объемом неупорядоченной информации; в меньшей степени - компании среднего и малого бизнеса.

«СМБ очень ограничен в возможностях проведения крупного консалтингового проекта по оптимизации деятельности, поэтому ему нужно взять максимально готовое решение и быстро подстроить его под себя», - комментирует Сергей Астахов.

По данным PwC, Москва уже сейчас наиболее активно использует анализ данных в следующих сферах: мониторинг автомобильного трафика и оптимизация транспортных потоков, раскрытие преступлений и мониторинг территорий при помощи систем видеонаблюдения, порталы госуслуг для граждан.
Наглядным примером может служить также опыт Правительства Москвы по внедрению системы визуализации данных в сфере здравоохранения, благодаря которой удалось улучшить показатели работы городских поликлиник. Согласно Департаменту здравоохранения г. Москвы, сэкономленные ресурсы сопоставимы с затратами на строительство 3 поликлиник.
Рост спроса на бизнес-аналитику напрямую зависит от заинтересованности руководителей: необходимо удовлетворять их потребности, тем самым, убедив в эффективности обработки и представления информации.


Сегодня все больше управленцев воспринимают BI-решения не просто как инструмент, отражающий основные показатели деятельности, а как индикатор для определения ключевых возможностей, стимул для развития. Они предпочитают видеть не рутинную аналитику в традиционных форматах, а эстетичные решения с точки зрения визуализации. При этом информация должна представляться в простом, интуитивно понятном виде, а доступ к данным должен быть обеспечен в режиме реального времени через мобильные приложения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.