Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Гузель КУЛИКОВА 08 ноября 2017

Искусственный интеллект в России на хорошем старте

Нужны условия, чтобы наши профессионалы  реализовывали свои возможности на российской базе, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи Александр Ющенко на форуме по системам искусственного интеллекта RAIF.

По его словам, из научных лабораторий искусственный интеллект (ИИ) вошел в нашу повседневную жизнь. В гонку за его создание сегодня включились ведущие страны мира. Технология применяется не только в государственном управлении, социальной, финансовой, промышленной сферах, но и является частью безопасности страны. Россия не может отставать в этом направлении: тот, кто подключит новации в производство оружия соответственно и будет диктовать свои условия миру в дальнейшем, убежден спикер. На данный момент в мировом рейтинге по уровню развития ИИ «Россия – на хорошем старте».

«Информационные технологии развиваются намного быстрее, чем законодательная база. Недавно мы в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проводили такие слушания, на базе Сбербанка прошли занятия, на которых присутствовали практически все представители государственного управления. Мы обсуждали острые вопросы. У нас много профессионалов высокого уровня, которые способны решить эти задачи», – подчеркнул он.

Более того, во всех ведущих мировых компаниях работают российские специалисты. Поэтому в стране необходимо создать такие условия, чтобы эти профессионалы реализовывали свои возможности здесь, на российской базе, а законодательство должно обеспечить комфортное и спокойное развитие новейших технологий.

На вопрос о том, как в законодательстве РФ предполагается прописать ответственность искусственного интеллекта, ньюсмейкер ответил: «Ответственность государства будет всегда присутствовать при принятии тех или иных решений. Пароли и явки сейчас не дам. Давайте начнем диалог, потому что это новое направление. Я могу сказать, что кроме специалистов в этом зале, которые действительно понимают, о чем говорят, очень мало понимания и в законодательной, и в исполнительной власти. Давайте начнем диалог, который заставит обратить внимание на эти вопросы». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.