Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple

08 ноября 2017

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций американской компании Apple. Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финансовые показатели.

Экперты отмечают, Apple – один из ведущих мировых производителей компьютеров (как десктопов, так и ноутбуков), смартфонов и планшетов, а также различных мультимедийных гаджетов. Кроме того, компания выпускает периферию и аксессуары к собственной электронике, например, точки доступа, мыши, клавиатуры, наушники, мониторы и др. При этом Apple также является производителем программного обеспечения для своих устройств, выпуская как операционные системы, так и программы для этих ОС. Компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации, которая составляет около $870 млрд.

Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финпоказатели. И IV квартал 2017 финансового года компании, завершившийся 30 сентября, не стал исключением.

Выручка увеличилась на 12.2% г/г до $52.6 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $50.7 млрд. Поставки iPhone составили 46.7 млн. единиц (рост на 3% г/г), а выручка от их реализации повысилась на 2% до $28.8 млрд. (54.9% общей выручки). Доходы от различных сервисов – включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. – подскочили на 34% до рекордных $8.5 млрд. и стали вторым по значимости источником выручки. Объемы продаж компьютеров Mac поднялись на 10% до 4.4 млн. единиц, а выручка от их реализации выросла на 25% до $7.2 млрд. Кроме того, Apple в отчетном квартале нарастил продажи планшетов iPad на 11% г/г до 10.3 млн. устройств, а увеличение выручки в этом сегменте составило 14%, до $4.8 млрд., что говорит о растущей популярности более дорогих моделей, включая iPad Pro. Компания зафиксировала рост спроса на свою продукцию почти на всех географических рынках, за исключением Японии. При этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, включая Гонконг, и Тайвань) выросла впервые за семь кварталов − на 12% до $9.8 млрд. В целом же на международное подразделение пришлось 62% всей выручки Apple.

Валовая рентабельность уменьшилась на 0.1 п.п. до 37.9%, но была вблизи верхней границы прогнозного диапазона менеджмента 37.5-38%. Операционные расходы поднялись на 12.5% до $6.8 млрд. из-за роста трат на исследования и разработки, а также административных и коммерческих расходов, и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0.9 п.п. до 29.7%. Прибыль на акцию подскочила на 24% до $2.07 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1.87. По итогам всего 2017 фингода компания заработала $9.21 на акцию (рост на 10.8%) при выручке $229.2 млрд. (рост на 6.3%).

 «По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2018 г. акции Apple торгуются на уровне аналогов. Учитывая размер компании, ее положение в отрасли, хорошие перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что компания весьма привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.