Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google начал тестирование беспилотных авто в городе

09 ноября 2017

В начале ноября 2017 года Google сообщила о начале тестирования полностью беспилотных автомобилей на городских улицах. Компания утверждает, что она делает это первой в мире.

Минивэны Chrysler Pacifica без людей за рулем испытывает входящая в Google компания Waymo. Местом проведения этого эксперимента она выбрала город Финикс (штат Аризона, США). Зона испытаний ограничена ста квадратными милями (около 260 квадратных километров).

Впрочем, во время тестирования сотрудники Waymo все же находятся в салоне. Они садятся на заднее сиденье робомобиля, выбирают один из трех предложенных маршрутов, и затем машина доставляет их до места назначения. В случае возникновения экстренной ситуации человек может лишь приказать автомобилю припарковаться у тротуара с помощью специальной кнопки, а не брать управление на себя с помощью педалей и руля.

На сайте Waymo опубликован видеоролик первых поездок самоходных транспортных средств. На этой записи можно увидеть, как машина самостоятельно двигается по улицам города, выбирает маршрут и останавливается для того, чтобы пропустить пешехода.

Waymo неслучайно выбрала Финикс в качестве места тестирования беспилотного автотранспорта. В этом регионе широкие улицы и немного пробок, почти всегда солнечно, а дождь и снег здесь редкость. Однако в компании заявляют, что автопилот способен безопасно управлять машиной даже в сильный ливень.

В компании намерены в короткие сроки создать сервис, при помощи которого жители Финикса смогут вызывать автомобиль без водителя через приложение для заказа такси. На первых порах к поездкам будут допущены не все желающие пассажиры, а участники ранее организованной программы Waymo Early Rider. В перспективе Waymo рассчитывает сделать услугу общедоступной для всех пользователей и начать взимать оплату.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.