Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москва внедрит технологию блокчейн для контроля сведений в ЕГРН

10 ноября 2017

Власти Москвы в 2018 году планируют запустить пилотный проект по внедрению технологии блокчейн для контроля достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в столице. Если проект будет успешным, то новую технологию начнут применять во всех сферы деятельности правительства.

Об этом заявил на заседании комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.


"Хочу выразить уверенность, что в недалеком будущем технология блокчейн будет широко применяться в городском хозяйстве и управлении города в целом. Департамент информационных технологий тестирует различные варианты применения блокчейна. Пилотный проект по использованию этой технологии будет реализован уже в следующем году Росреестром, ФНС и правительством Москвы для мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости в столице", - сказал Шапошников.

Спикер Мосгорудмы выразил уверенность, что если эксперимент будет успешным, то блокчейн можно будет внедрять повсеместно: проводить регистрацию сделок, например, по аренде и покупке жилья, вести кадастровый учет, учет в сфере ЖКХ, распределении субсидий НКО, проводить конкурсы и аукционы, отслеживать состояние пациентов.

Кроме того, по мнению Шапошникова, технологию блокчейн можно внедрить и для голосования на выборах. "Это позволит решить проблему с тайной голосования. Также мы сможем сократить расходы на проведение выборов и одновременно увеличить явку", - пояснил он.

По мнению Шапошникова, внедрение блокчейна в городские порталы и сервисы - это наиболее логичный и ожидаемый сценарий развития событий в ближайшем будущем.

Блокчейн - децентрализованная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. По сути это универсальная организационная парадигма для координации любого вида человеческой деятельности. На основе этой технологии работают криптовалюты, в том числе биткойн. Главное преимущество блокчейна - в безопасности, так как никто не может подделать или подменить зафиксированную с помощью этой технологии информацию.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.