Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

За нарушение правил регистрации граждан в ЕСИА могут наказать

20 ноября 2017

Новый законопроект, подготовленный Минкомсвязи, предусматривает административную ответственность за нарушение действующих правил по созданию, использованию и выдаче ключа простой электронной подписи и правил использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Проект был представлен заместителем министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексеем Козыревым на заседании Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

«В настоящее время в ЕСИА зарегистрировано почти 60 миллионов граждан России. С помощью учетной записи в ЕСИА они получают огромное количество государственных услуг в электронном виде, подписывая заявки на их получение простой электронной подписью. Количество пользователей инфраструктуры электронного правительства и участников процесса оказания госуслуг постоянно растет. Поэтому необходимо как технически, так и юридически обеспечить механизм защиты учетных записей», — сказал Алексей Козырев.

Согласно проекту федерального закона административная ответственность будет распространяться на органы и организации, а также на их должностных лиц, которые регистрируют пользователей в ЕСИА. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение процесса функционирования ЕСИА. Максимальный штраф для должностных лиц составит пятьдесят тысяч рублей, а для органов и организаций — триста тысяч рублей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.