Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские ИТ-компании взяли курс на разработку

20 ноября 2017

Приоритетом деятельности российских ИТ-компаний сегодня является разработка программного обеспечения (ПО). В 2010 году ею занимались 36% участников рынка, в 2017-м — уже 61%.

Такие данные опубликовал Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам обследования более 600 организаций информационно-технологической сферы.

Руководители 53% ИТ-компаний считают деловой климат благоприятным для развития этого направления. В числе основных факторов, препятствующих бизнесу, названы низкая платежеспособность клиентов (66%);  недостаточная господдержка отечественных производителей ПО (45%);  нехватка потенциальных заказчиков (41%) и их плохая информированность о возможностях продукции (30%);  конкуренция со стороны зарубежных фирм (29%).

Перспективными направлениями на ближайшие годы, по мнению большинства, являются мобильные приложения (59%), информационная безопасность (54%) и облачные сервисы (49%).

«Одновременно основными трендами в России в скором времени, возможно, выступят разработки в области нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения», — отмечают в ЦКИ.

Кроме того, более четверти участников опроса  связывают будущее ИТ-рынка с развитием Big data и аналитикой, 25% — с созданием аналогов зарубежного ПО для сегментов B2G и B2B. В несколько отдаленной перспективе стоят решения в области интернета вещей, блокчейна и платформ для беспилотных автомобилей и дронов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.