Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

СМИ зарегистрируют без бумаги

21 ноября 2017

С 1 января 2018 года Роскомнадзор прекращает выдачу бумажных свидетельств о регистрации средств массовой информации. СМИ будет считаться зарегистрированным с момента внесения соответствующей записи в Реестр средств массовой информации.

О новациях в законодательстве, вступающих в силу с 1 января, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая во вторник в Москве на Международной конференции, организованной Российской академией радио (РАР).

По его словам, исчезают понятия «перерегистрация СМИ» и «внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ». Все процедуры будут осуществляться внесением изменений в запись о регистрации СМИ. Для подтверждения факта регистрации может быть выдана выписка из Реестра.

Срок предоставления услуги по регистрации СМИ с 2018 года составит 30 рабочих дней с момента подачи заявления.

Размер государственной пошлины за регистрацию СМИ будет зависеть от территории распространения СМИ. Если выбрана территория одного субъекта – 4 тыс. рублей. Если выбрана территория двух и более субъектов или Российская Федерация – 8 тыс. рублей. «При этом все льготные тарифы для детских изданий, изданий для инвалидов, так же как повышающие коэффициенты для рекламных и эротических изданий сохранены», - отметил глава Роскомнадзора.

Новая редакция Закона о СМИ, наряду с уже имеющейся обязанностью уведомить регистрирующий орган о приостановлении деятельности СМИ, вводит новую обязанность – уведомлять Роскомнадзор о возобновлении деятельности СМИ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.