Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Huawei Wireless X Labs объявляет о запуске программы «Цифровое небо»

22 ноября 2017

В ходе восьмого Международного форума мобильной широкополосной связи подразделение Huawei Wireless X Labs объявило о запуске программы «Цифровое небо» (Digital Sky Initiative). Ее цель – ускорить развитие приложений для дронов и улучшить сетевое покрытие в нижней зоне воздушного пространства, чтобы обеспечить цифровую трансформацию этого сегмента рынка.

Активно развивающийся сегмент дронов в последние годы – одна из самых популярных тем в сфере ИКТ. Сегодня дроны играют ключевую роль в целом ряде областей, таких как транспорт, сельское хозяйство, инфраструктура, аварийно-спасательные операции и развлечения. Появление интернета в свое время вывело компьютеры на новый уровень развития, и сегодня точно так же подключение дронов становится поворотным моментом в развитии их потенциала. По мере роста и развития отрасли прямой двухточечной связи между дронами и платформами дистанционного управления уже недостаточно.  Сегодня остро необходима как связь между дронами, так и возможность коммуникации пользователей с дронами. Аппараты, подключенные к сети мобильной связи, могут выбирать оптимальный маршрут, работать более эффективно и экономично, обеспечивать более рациональное использование воздушного пространства, тем самым гарантируя экономические преимущества.

«Все больше видов деятельности, происходивших на земле, теперь ведутся в воздухе. Воздушные такси для личного пользования скоро станут реальностью. Сочетание дронов и м сетей изменит воздушное пространство, однако все современные базовые станции рассчитаны на использование на земле. Работа дронов в настоящий момент сталкивается с серьезной проблемой наложения сигналов. Существующие сети могут поддерживать работу ограниченного количества аппаратов, когда они находятся на уровне ниже 120 метров. Строительство сети является первым шагом в эволюции использования дронов. Программа «Цифровое небо» направлена на обеспечение сетевого покрытия на высоте 300 метров и создания высокотехнологичной тестовой среды для различных сценариев.  Проект также поддерживает контроль управления полетом за пределами линии прямой видимости (NLOS) и передачу большого объема данных, чтобы создать условия для развития цифровой экономики в соответствующем сегменте», – комментирует Чжоу Юефэн (Zhou Yuefeng), директор по маркетингу направления беспроводных технологий Huawei.

Программа «Цифровое небо» разделена на три этапа. Первый этап (2017-2018 гг.) предполагает создание тестовых площадок для подключенных дронов и стандартизацию управления на базе сети сотовой связи. Второй этап (2019-2020 гг.) предусматривает эксплуатационные испытания и начало коммерческого использования в малых масштабах (запуск в пяти с лишним странах). Третий этап (после 2020 г.) предполагает коммерческое использование цифровых сетей нижней зоны воздушного пространства и обеспечение сетевого покрытия не менее 30% таких высот. Подразделение Huawei Wireless X Labs также создает специальную группу по программе «Цифровое небо», в которую войдут ведомства, операторы связи, поставщики дронов, отраслевые организации и другие клиенты. В октябре 2017 года в Шанхае был создан первый Центр «Цифровое небо» (Digital Sky Hub), а в 2018 году аналогичные центры будут открыты в Европе, Канаде, Корее и других странах мира.

Гости Международного форума мобильной широкополосной связи посмотрели видео, передаваемое дронами в режиме реального времени. Коммерческие сети 4.5G уже могут поддерживать контроль управления полетом за пределами линии прямой видимости (NLOS), передачу данных и полет. 5G-сети нового поколения со сверхвысокой пропускной способностью, сверхнизким значением задержки, повышенной надежностью и большой зоной покрытия расширят спектр возможностей дронов. Интеллектуальное регулирование движения транспорта в воздухе станет реальностью, а новое цифровое воздушное пространство изменит городскую жизнь.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.