Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei Wireless X Labs и MGI подписали протокол о намерениях в области телемедицины

22 ноября 2017

В ходе восьмого Международного форума мобильной широкополосной связи Huawei Wireless X Labs и MGI подписали протокол о намерениях в области беспроводной телемедицины. В 2018 году партнеры будут создавать решения для беспроводной дистанционной ультразвуковой диагностики на базе технологий беспроводной связи Huawei и системы дистанционной ультразвуковой диагностики MGI. Благодаря их усилиям технологии мобильной связи будут впервые использованы для телемедицины в режиме реального времени.

Дефицит медицинских ресурсов становится все более серьезной проблемой по всему миру. В удаленных или труднодоступных регионах, таких как высокогорные районы, отдаленные населенные пункты, районы, пострадавшие в результате стихийного бедствия, открытое море и т.п., доступ к медицинским ресурсам весьма ограничен, и телемедицина способна решить эту проблему, поскольку врачам и пациентам уже не нужно находиться в одной комнате.

Решения для телемедицины, связанные с дистанционной работой в режиме реального времени, например, дистанционной ультразвуковой диагностикой или дистанционной хирургией, предъявляют высокие требования к пропускной способности, при этом для них необходимы низкие значения задержки. Например, движение рук врача, передача изображения и сила отдачи должны быть идеально синхронизированы, чего сложно добиться при нынешних параметрах сети.

Для решения этой задачи Huawei Wireless X Labs и MGI будут использовать технологии сетей 4.5G и 5G, обеспечивая соединение дистанционно управляемых ультразвуковых роботов. Это позволит врачам управлять ультразвуковыми зондами рядом с пациентом для постановки диагноза. Сети 4.5G и 5G обладают достаточной пропускной способностью. Они способны передавать аудио- и видеосигнал, а также ультразвуковые изображения в В-режиме со скоростью несколько десятков мегабит в секунду. Благодаря низкому значению задержки, характерному для сетей 4.5G и 5G, тактильная обратная связь от датчиков пациента передается на сенсорные приборы врача за миллисекунды. При использовании сетей 4.5G и 5G, ультразвуковые изображения можно передавать в облако для анализа в реальном времени, что повышает точность постановки диагноза.

«Инновационные разработки в области технологий беспроводной связи открывают новые возможности для здравоохранения. Wireless X Labs вместе с партнерами займется разработкой новых решений, чтобы ускорить цифровую трансформацию в этой отрасли», – комментирует    Чжоу Юефэн (Zhou Yuefeng), директор по маркетингу направления беспроводных решений Huawei.

«MGI система дистанционной ультразвуковой диагностики экономит и время и позволяет врачу и пациенту находиться далеко друг от друга. Мы будем сотрудничать с компанией Huawei и другими партнерами, чтобы помочь сбалансировать ресурсы здравоохранения и интегрировать генетические данные и данные изображений, предоставляя повсеместный доступ к высококачественным и специализированным медицинским услугам», – говорит Лю Цзянь (Liu Jian), вице-президент MGI.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.