Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Банкиры вывели информацию об успешных атаках из-под надзора ЦБ

23 ноября 2017

С начала года кредитные организации не сообщили в FinCERT о каждой пятой успешной атаке хакеров. Банкиры не доверяют структуре, созданной внутри ЦБ для обеспечения информационной безопасности в финансовом секторе, опасаясь привлечь надзорное внимание регулятора.

Как сообщили “Коммерсанту” участники банковского рынка и собеседники в правоохранительных органах, за год произошло около 50 успешных атак группировки Cobalt на банки. В своем последнем отчете FinCERT, специализированное структурное подразделение ЦБ по информбезопасности, назвал атаки группировки Cobalt «основным трендом». По словам главного специалиста по компьютерной криминалистике Group-IB Весты Матвеевой, атакам Cobalt были подвержены банки разного масштаба, суммы хищений варьировались от нескольких миллионов до полумиллиарда. Но, несмотря на украденные средства, в 10 из 50 случаев банки предпочли не информировать FinCERT и правоохранительные органы. По данным собеседников “Ъ”, максимальная сумма хищений по скрытым атакам составляла 20 млн руб.

Эксперты отмечают, что основная причина неразглашения информации об атаках — передача информации из FinCERT в надзорный блок ЦБ. С этого года сотрудники FinCERT активно участвуют в проверках главной инспекции Банка России. При этом они сообщают в надзор обо всех замеченных нарушениях, выявленных при расследовании инцидентов. «FinCERT как структура ЦБ плотно взаимодействует с надзором,— подтвердил “Ъ” заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев.— У нас нет задачи выявлять проблемные вещи в банках, но если мы их обнаружим, то, естественно, поделимся информацией с надзором». При этом он уверен, что такое сотрудничество с надзорным блоком не вредит работе FinCERT. По словам господина Сычева, со стороны FinCERT действует принцип «добровольность + доверие», поэтому они санкций к «молчунам» применять не будут.

Впрочем, о надзорном блоке ЦБ этого сказать нельзя. «Крупное хищение денежных средств не скроешь, о фактах хищения сообщат контрагенты банка,— отметил Артем Сычев.— И к недобросовестным банкам надзор все равно придет, и, если потеря средств выявится на уровне надзора, им будет хуже».

Однако, по словам собеседников “Ъ” из числа экспертов в области информационной безопасности, в схеме хищений Cobalt необязательно задействуется второй банк для вывода денег, вывод может быть осуществлен и через собственные банкоматы. Таким образом, информация об атаке может так и остаться тайной для FinCERT, а значит, и других участников рынка.

Эксперты считают, что подобная скрытность отдельных участников рынка несет угрозу для остальных игроков. «Хакеры постоянно совершенствуют вредоносные программы, и крайне важно, чтобы о каждой новой атаке оперативно узнавал FinCERT и мог предупредить рынок»,— говорит директор по маркетингу компании Solar Security Валентин Крохин. По словам Весты Матвеевой, информирование об инцидентах позволяет неатакованным банкам превентивно реагировать на эти угрозы, обращаясь к экспертам в области информационной безопасности и используя соответствующие технологии защиты. Специалисты по информбезопасности банков подтвердили, что им важна информация об успешных атаках на сопоставимые с ними по размеру организации, у которых схожие с ними бюджеты.

По мнению экспертов, решить проблему могло бы отделение FinCERT от ЦБ или создание аналогичной независимой рыночной структуры. В противном случае все равно найдутся банки, которые готовы терять деньги, но упорно молчать, чтобы не привлекать внимание регулятора. При этом «молчуны» рискую стать излюбленными жертвами хакеров.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.