Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Auchan запускает в Китае магазины без кассиров и продавцов

27 ноября 2017

Компания Auchan сообщила об открытии в Китае магазинов без продавцов и кассиров. Круглосуточные торговые павильоны с системой самообслуживания от французского ритейлера получили название Auchan Minute.

Такие точки продаж имеют площадь около 18 квадратных метров и ассортимент из 500 продуктов, включающий свежие продукты, напитки, легкие закуски и другие повседневные товары.

Партнером Auchan по проекту Minute выступает китайский производитель бытовой техники Hisense, который отвечает за проектирование, разработку и строительство таких магазинов, а также за их обслуживание.

Для выхода в Auchan Minute пользователю нужно отсканировать специальный QR-код в приложении WeChat, тем самым пройдя идентификацию. Такие же коды на товарах позволят положить их в виртуальную корзину, а оплатить покупки можно через сервисы AliPay или WeChat Pay.

Auchan собирается открыть несколько сотен магазинов Auchan Minute, однако не уточнил сроки реализации этой идеи. Также неизвестно, будет ли компания распространять этот проект на другие страны.

«По-прежнему сложно сказать, действительно ли эти магазины понравятся потребителям, — говорит аналитик Northeast Securities Ло Сианьфей (Luo Xianfei). — Однако Alibaba и другие компании в сфере интернет-торговли смогут собирать данные о поведении потребителей через эти магазины. В свою очередь это можно будет использовать для увеличения онлайн-продаж. Поэтому они сильнее мотивированы на такой бизнес по сравнению с традиционными ритейлерами, такими как Auchan».    

Ранее в 2017 году Auchan начала реализацию концепции автономного магазина в Шанхае совместно со стартапом BingBox, однако пилотный проект быстро закрыли из-за различных взглядов партнеров на стратегическое развитие, отмечает газета South China Morning Post.

Auchan — не первый ритейлер, внедряющий магазины без кассиров. Подобный супермаркет Amazon запустила в Сиэтле в конце 2016 года. Тогда же компания сообщила о планах открыть не менее 2 тыс. таких точек к 2020 году.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.