Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стартовал конкурс блокчейн-решений для медицины

29 ноября 2017

ВЭБ, Минздрав России и Национальный Центр Информатизации (дочерняя компания ГК «Ростех») объявили о старте федерального конкурса Blockchain Pitch для поиска инновационных компаний, готовых вместе с государственными учреждениями и корпорациями создавать и запускать проекты на основе технологии блокчейн.

К участию в конкурсе приглашаются команды с готовыми прототипами решений, которые могут быть применены для промышленных предприятий. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку и краткое описание своего проекта. Прием заявок осуществляется до 4 декабря 2017 года. Подать заявку на участия в Blockchain Pitch можно на сайте www.blockchainheroes-med.ru

Команды, прошедшие отбор, получат возможность презентовать проект экспертам Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка, а также протестировать свои решения совместно с представителями государственных корпораций и крупных промышленных предприятий. Презентации и обсуждения проектов состоятся 7 декабря 2017 года в Центре блокчейн компетенций Внешэкономбанка и НИТУ МИСиС.

В настоящее время в России формируется единая система хранения медицинских данных о пациентах, но пока она функционирует преимущественно в интересах врачей и не решает задачу информирования пациентов и стимулирования их к здоровому образу жизни.

«Одним из перспективных решений может стать создание «доверенной» врачебной экосистемы, содержащей данные о квалификации врачей, их опыте и пройденной сертификации. На конкурсе мы ожидаем увидеть проекты для экосистемы, которая позволит пациентами получать полную и актуальную информацию при выборе лечащего врача и медицинской организации. Мы уже начали тестировать решения по автоматизации процессов выдачи рецептов и уверены в перспективах цифровой трансформации здравоохранения», - пояснил советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин

По мнению экспертов, применение технологии блокчейн в медицинской отрасли позволит наладить цифровой контроль назначений пациента, повысить дисциплину выполнения назначений, оптимизировать процессы закупок, например, через формирование «пулов» закупок для пациентов, оптимизировать исследования медицинских препаратов, обеспечить доступность и достоверность результатов тестирования новых препаратов.

Отбор проектов для медицинской отрасли ВЭБ проведет совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и экспертами Национального Центра Информатизации. В состав жюри входят эксперты Минздрава России, а также представители организаций медицинской отрасли. Технологическим партнером конкурса выступает НИТУ МИСиС.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.