Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сбербанк оценил убытки экономики РФ от киберпреступности в 600-650 млрд рублей в год

29 ноября 2017

Сбербанк оценил ежегодные убытки российской экономики от киберпреступности в 600-650 млрд рублей, при этом убытки мировой экономики от киберпреступлений составляют около $1 трлн.

Такие цифры озвучил зампред правления банка Станислав Кузнецов на VII Всероссийском форуме по корпоративному управлению.

В августе два средних по размеру банка в результате действие киберпреступников потеряли 800 млн рублей, напомнил Кузнецов.При этом общемировой ущерб от действий киберпреступников гораздо выше.

"Две недели назад в Женеве президент всемирного экономического форума назвал цифру, которая вызвала у всех большой шок. К сегодняшнему дню убытки мировой экономики от киберпреступлений приблизились к $1 трлн, - сказал Кузнецов. - Это та самая жизнь, которая сегодня диктует свои условия".

По словам зампреда Сбербанка, для того чтобы снизить риски ущерба от киберпреступлений в России, необходимо усовершенствовать уголовное законодательство, прекратить использовать устаревшие технологии (например, считывание информации по счету кредитной карты с магнитной полосы на ней), а также увеличить штат профильных сотрудников правоохранительных органов. "Если этого не сделать, эта цифра точно возрастет. В 2015 году официальная цифра ущерба мировой экономике была $400 млрд в год. Сейчас это уже $1 трлн. Если вы думаете, что мы в другой плоскости находимся, вы глубоко ошибаетесь: у нас по ряду направлений дела хуже", - подчеркнул зампред правления Сбербанка.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.