Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

M2M - драйвер роста для отрасли связи

30 ноября 2017

По предварительным оценкам iKS-Consulting, в 2017 году число SIM-карт M2M/IoT в России составит порядка 13 млн, а к 2018 году их число превысит 15 млн.

Российский рынок M2M/IoT продолжает оставаться одним из основных драйверов роста рынка для операторов связи.

"Рынок классических M2M-решений входит в стадию зрелости, появляются все более технологичные комплексные решения, направленные на максимальное удовлетворение потребностей каждой отрасли" , - отмечает Максим Савватин, ведущий консультант iKS-Consulting. Активное внедрение интеллектуальных M2M-платформ по управлению SIM-картами является одним из факторов дальнейшего роста рынка M2M/IoT в России. По оценкам аналитического агентства, опубликованным в отчете "Рынок M2M SIM в России 2016-2018 ", к концу 2017 года около половины SIM-карт M2M в России будут использовать подобные решения.



Наибольшего роста, по мнению аналитиков iKS-Consulting, можно ожидать в сегментах "умный дом" (25,5% к концу 2020 года), "умный ритейл" (15%), "транспорт" (13,7%).


Также аналитики подвели результаты тестирования операторских М2М-платформ. Система от "МегаФона" среди М2М-платформ управления SIM-картами "M2M-Мониторинг"  показала максимальные результаты  (0,95). Платформа "M2M Менеджер" от МТС - на втором месте (0,73). Решение "Центр управления М2М" от компании "ВымпелКом" - на третьем месте (0,65).


Пользовательское тестирование проводилось по базовому набору функций, сформированному исходя из экспертных интервью с пользователями систем.
Тест-кейсы формировались в случайном порядке, порядок платформ также ротировался. Для каждого пользователя задания были поделены на четыре сета (ознакомительный, три сета тест-кейсов).  Всего было проведено 216 тестов, причем каждый пользователь прошел полный набор тестов для каждой из систем.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.