Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс покажет погодную карту всей планеты

01 декабря 2017

На Яндекс.Погоде теперь можно увидеть карты с осадками, температурой воздуха, давлением и скоростью ветра. Они наглядно показывают, какая погода на планете сейчас и как она изменится. На каждой карте можно увидеть прогноз погоды на ближайшие 36 часов.

Для всего мира Яндекс стал строить локальный прогноз — с помощью технологии Метеум.

Погодные карты удобны тем, что позволяют видеть ситуацию в разных местах. Человеку не нужно искать прогноз сначала для своей улицы, а потом для дачи — всё есть на карте. Температура воздуха, давление и скорость ветра показаны цветом и цифрами. Карты осадков и ветров анимированы: люди могут следить за движением потоков воздуха и интенсивностью осадков.

Для расчёта прогноза погоды Яндекс использует данные наземных метеостанций, спутников, Яндекс.Карт и других источников. Сначала Метеум обрабатывает данные классическими методами прогнозирования, а затем уточняет результат с помощью технологий машинного обучения. Это и позволяет строить локальный прогноз — с точностью до нескольких километров.

Появление погодных карт стало возможным благодаря тому, что Яндекс начал рассчитывать локальный прогноз для любого места на земле. Для этого используется система распределённых вычислений, способная обрабатывать огромные массивы данных. Если раньше Яндекс строил прогноз, когда человек заходил на сервис, то теперь это происходит постоянно. Карты с прогнозом погоды можно увидеть в десктопной и мобильной версии сервиса.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.