Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

СМП Банк поделился опытом автоматизации формы 0409120

05 декабря 2017

Эксперт Группы СМП Банка поделился опытом сдачи формы 0409120 «Данные о риске концентрации» в АО «СМП Банк» и ПАО «МОСОБЛБАНК», подготовленной на базе корпоративного хранилища данных. На внедрение формы в двух банках Группы потребовалось около 3 месяцев.

28 ноября 2017 года на вебинаре «Сдача новой формы 0409120 «Данные о риске концентрации»: первый опыт и возможности оперативной автоматизации на основе корпоративного хранилища данных», организованном журналом «Бухгалтерский учет в кредитной организации» в рамках цикла «Лидеры делятся опытом», эксперты Intersoft Lab представили результаты проекта по автоматизации формы 0409120 в Группе СМП Банка. На вопросы участников онлайн-встречи ответил руководитель направления развития информационно-аналитических систем Блока Стратегического развития АО «СМП Банк», Андрей Комилавочников.

Проект по созданию корпоративного хранилища данных (КХД) на СРМ-платформе «Контур» ведется в Группе СМП Банка с 2016 года. В настоящее время на КХД возложены задачи консолидации и выверки данных бухгалтерского учета банков-участников Группы, а также подготовка управленческой отчетности для АО «СМП Банк» и ПАО «МОСОБЛБАНК»; параллельно ведется работа по расширению модели данных КХД и масштабированию решения на других участников банковской группы. Хранилище используют финансисты, маркетологи, риск-менеджеры и специалисты бизнес-подразделений.

С октября 2017 года состав пользователей КХД пополнили бухгалтеры АО «СМП Банк» и ПАО «МОСОБЛБАНК», по заказу которых на базе хранилища стали готовить новую форму обязательной отчетности 0409120 «Данные о риске концентрации».

Выпуск формы 0409120 является достаточно простым с методической точки зрения. Основные сложности носят технологический характер и связаны с необходимостью обработки больших массивов первичных данных по клиентам, счетам и договорам с целью обеспечения их качества, сегментации и расчета отчетных показателей. С этим утверждением согласны более 60% представителей банков, принявших участие в вебинаре.

В результате проекта в банках Группы за 3 месяца автоматизированы практически все технологические этапы подготовки формы 0409120:

- сбор в КХД практически всех данных для подготовки формы;

- классификация (обогащение) данных по лицевым счетам и субсчетам по видам требований и обязательств;

- расчет ежедневных позиций и агрегированных показателей формы;

- выгрузка формы в Kliko;

- сервис мониторинга и контроля лимитов на ежедневной основе.

Для выпуска формы за отчетный период, включая подготовку данных, их обогащение и расчеты, специалистам АО «СМП Банк», например, требуется не более 2 часов. Расчет ежедневных позиций по 500 тыс. лицевых счетов, участвующих в расчете, занимает менее 2 минут. Сотрудники бухгалтерий банков Группы получили возможность самостоятельно осуществлять контроль качества исходных данных, управлять настройками правил обогащения, вносить изменения в расчеты показателей формы.

Андрей Комилавочников, руководитель направления развития информационно-аналитических систем Блока стратегического развития:

«Проект внедрения хранилища данных «Контур» для автоматизации управленческой отчётности Группы СМП Банк начался в середине 2016 г. Достигнутые в настоящий момент результаты проекта и качество загруженных данных позволили в короткий срок параллельно основному проекту внедрения хранилища данных «Контур» решить вопрос выпуска новой формы 0409120. Тем самым, инвестиции в автоматизацию управленческой отчётности Группы СМП Банка уже сейчас дают результат и в формировании других видов отчетности».

_______________________________________________________________________________________

 

СМП Банк – крупный универсальный коммерческий частный банк, предлагающий клиентам широкий спектр современных банковских продуктов и услуг: кредитование физических и юридических лиц, депозиты, РКО, эквайринг, банковские гарантии, зарплатные проекты и др.

www.smpbank.ru

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM) для кредитных организаций, на рынке CPM-технологий более 15 лет. За это время успешно реализовано более 240 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков CPM-систем для российских банков с долей рынка 43 %. Флагманский продукт компании – CPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.

www.iso.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.