Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В рамках Олимпиады НТИ прошел первый из цикла хакатон по VR и AR

07 декабря 2017

Первый хакатон по виртуальной и дополненной реальности из цикла хакатонов Олимпиады НТИ, организованной РВК, прошел в начале декабря в «Хорошколе» в Москве.

Победители получили сертификаты на скидку при обучении по программам виртуальной и дополненной реальности "Кибер России" и билеты на квесты в виртуальной реальности. Основной целью соревнований, участие в которых приняли 25 школьников, стала популяризация среди учащихся технологий VR и AR, а также подготовка к финалу Олимпиады НТИ.

В течение трех дней юные разработчики принимали участие в образовательных мероприятиях, создавали собственные решения и выступали с презентациями своих проектов перед экспертами. Хакатон прошел при поддержке образовательной платформы «Кибер Россия», которая направлена на развитие технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), blockchain, интернета вещей, индустрии 4.0, робототехники и искусственного интеллекта.

Победу одержала команда Давида Городецкого Life Pictures. Разработчики представили приложение для оживления татуировок.

Второе место досталось команде Кирилла Абрамкина, Николая Семенова, Ивана Золотухина, Николая Злотникова и Никиты Меркулова Space Test. В ходе хакатона команда создала виртуальную модель МКС, где пользователь может выполнять тренировочные миссии. В дальнейшем авторы проекта планируют доработать продукт до формата тренажёра нештатных ситуаций для космонавтов и предложить его госкорпорации «Роскосмос».

Третье место заняла команда Сергея Савастьянова, Сергея Балашова, Юлии Лялик, Леонида Першина и Анастасии Чиликиной Высокополигональный абрикос, поставившая эксперимент с технологиями дополненной реальности. Команда разработала программу урока по теме "Системы счисления" в курсе информатики, отрисовала маскота (персонаж-талисман), а также создала систему распознавания карточек, запускающих части образовательного модуля.

«Участвуя в мероприятии в формате хакатона, школьники смогли освоить навыки создания приложений виртуальной и дополненной реальности, получить комментарии наставников и научиться работать в команде, что стало еще одним шагом на пути к финалу Олимпиады НТИ. Участники показали отличные знания в сфере разработки софта и презентации решений», — отметил Заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры, член Правления АО «РВК» Михаил Антонов.

Помимо финалистов, в хакатон попала команда Марии Глазуновой, Егора Грачева, Михаила Попова и Евгения Кухта Novalogy, разработавшая AR-приложение, в котором любой человек может разукрасить город, разместив картинки на зданиях, земле и «подвесив» в воздухе. Команда Олега Савельева, Валерии Родионовой, Максима Круглова и Кирилла Якошенко Глаз Бога создала VR-приложение для изучения истории. Команда Сачкова Владимира, Леонида Васюхнова, Микаэла Мкртчяна и Анастасии Гисиной создала экшн-игру с визуализацией площадки Хорошколы, в которой можно набирать очки и в дальнейшем тратить их на ярмарке. DreamTeam Романа Швайбовича, Петра и Глеба Патлис разработала квест-игру с прохождением уровней на локации. Всего в соревнованиях приняли участие 7 команд школьников.

В рамках подготовки к финалу Олимпиады НТИ также планируется проведение хакатонов по другим профилям: Автономные транспортные системы и Передовые производственные технологии, Системы связи и ДЗЗ (Космические системы), Электронная инженерия: Умный дом, Интеллектуальные энергетические системы и Технологии беспроводной связи, Создание систем протезирования (Нейротехнологии), Беспилотные авиационные системы, Наносистемы и наноинженерия, Водные робототехнические системы.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.