Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Партнеры IBM попробуют квантовые технологии в действии

15 декабря 2017

Корпорация IBM выбрала 12 компаний для апробации своей квантовой компьютерной технологии. В рамках программы под названием Q Network компания IBM через облако предоставит партнерам доступ к своей вычислительной машине мощностью 20 кубитов.

По данным Bloomberg, опробовать возможности квантового компьютера IBM смогут банки JPMorgan Chase & Co. и Barclays, автопроизводители Daimler и Honda Motor, южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics, химические компании JSR и Nagase, производитель специализированных сплавов Hitachi Metals и другие. В числе задач, для которых может использоваться квантовый компьютер — создание новых химических катализаторов и разработка новых материалов с необычными свойствами.

Квантовый компьютер IBM теоретически способен выполнять более 1 млн вычислительных операций одновременно. Пока эта и другие подобные системы уступают традиционным суперкомпьютерам, которые могут выполнять десятки тысяч триллионов операций в секунду. Кроме того, квантовые компьютеры во время вычислений допускают ошибки, что может сделать результаты непригодными для практического применения.

Впрочем, в перспективе квантовые вычислительные системы должны будут превзойти суперкомпьютеры. Позволяя партнерам оценить возможности новой технологии, IBM рассчитывает, что в будущем, когда появятся более мощные устройства, компании будут готовы перейти на нее.

В JPMorgan заявили, что планируют воспользоваться предложением IBM и изучить, возможно ли использовать квантовые компьютеры для оценки трейдинговых стратегий, стоимости активов и анализа рисков.

В Daimler отметили, что хотят исследовать, как квантовые компьютеры могут помочь в усовершенствовании производственных процессов, построении маршрутов для беспилотных автомобилей и разработке новых материалов для автомобильной промышленности.

В Samsung обещали рассмотреть применение квантовых компьютеров в полупроводниковом производстве, а JSR — в химическом.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.