Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Студенты МТУСИ заняли призовые места в чемпионате ИТ-технологий Digital Skills

18 декабря 2017

Студенты Московского технического университета связи и информатики  заняли 1-е место в компетенции «Разработка мобильных приложений» и 3-е место в компетенции «Машинное обучение и большие данные» в первом национальном чемпионате в сфере информационных технологий Digital Skills.

Чемпионат Digital Skills проходил с 11 по 15 декабря в Университете Иннополис республики Татарстан. Золотую медаль завоевал студент 2 курса магистратуры факультета «Информационные технологии» МТУСИ Александр Кочупалов, продемонстрировавший впечатляющие знания и навыки ИТ-профессии и занявший 1 место (544 балла) в компетенции «Разработка мобильных приложений».

Студенты университета Владимир Стрельников и Дмитрий Горячев заняли 3 место (478 баллов) в номинации «Машинное обучение и большие данные», Дмитрий Тихомиров и Денис Коробко соревновались в номинации «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» и набрали 480 баллов.

Успех студентов был бы невозможен без поддержки их руководителей - д.ф.-м.н., профессора Вороновой Лилии Ивановны и к.т.н., доцента Городничева Михаила Геннадьевича.

Ректор МТУСИ Серогей Ерохин высоко оценил достижения студентов и подчеркнул: «Факультет информационных технологий МТУСИ готовит высококвалифицированные кадры Цифровой экономики, подтверждением чего являются многочисленные достижения студентов и преподавателей в авторитетным чемпионатах, соревнованиях и конкурсах, а также 3 место факультета в рейтинге востребованности выпускников московских вузов портала Сareer.ru».

Цель чемпионата - решение вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики, включая разработку и апробацию компетенций под потребности цифровой экономики, разработку соответствующих образовательных программ, модели независимой оценки в рамках системы образования и рынка труда, а также создания индивидуального цифрового профиля компетенций.

На протяжении трех дней участники чемпионата соревновались в профессиональном мастерстве по 15 компетенциям, среди которых корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, анализ защищенности информационных систем от внешних угроз, организация эффективного производства, разработка мобильных приложений, машинное обучение и большие данные, разработка решений с использованием технологий блокчейн, дополненная и виртуальная реальность, квантовые технологии.

Организаторами чемпионата DigitalSkills выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и республика Татарстан.

Конкурсантов оценивали международные эксперты WorldSkills Russia, а также представители компаний-лидеров IT-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco и другие.

DigitalSkills - третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители бизнеса и госкорпораций в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров.  Чемпионат проводится во исполнение п.4А перечня поручений Президента ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и для реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.