Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

C 1 января торги на вывоз мусора будут проходить в электронной форме

18 декабря 2017

ФАС настояла на том, чтобы торги проводились в форме электронного аукциона и по правилам 44-ФЗ.

Напомним, в начале 2016 года вступил в силу закон, запустивший новый механизм правоотношений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Вся деятельность по сбору и утилизации таких отходов теперь сосредоточена в руках региональных операторов, отбираемых на конкурсной основе. Тарифы для них утверждаются региональными органами власти.

В некоторых случаях цены на услуги по сбору и транспортировке отходов для региональных операторов должны формироваться по результатам торгов. Эти случаи, а также порядок проведения таких торгов установлены Постановлением Правительства РФ № 1133 от 3 ноября 2016 года.

С 1 января 2018 года поправки в указанное постановление вступают в силу. Так, торги, по результатам которых для региональных операторов формируются цены на услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов, будут проводиться в электронной форме.

По рекомендации ФАС России такие торги будут проходить в форме электронного аукциона в порядке, установленном Законом о контрактной системе, и на общероссийском перечне электронных площадок. Информация о них будет размещаться в единой информационной системе в сфере закупок на сайте zakupki.gov.ru.

«Бумажная форма торгов порождает возможности для произвола со стороны их организаторов, поэтому ФАС является активным сторонником электронизации торгов. Предложения участников электронных торгов подаются анонимно, что значительно снижает субъективизм при выборе победителя. А проведение их на площадках, работающих в сфере госзаказа, и по понятным жестким правилам 44-ФЗ сделает рынок обращения с коммунальными отходами более доступным для всех заинтересованных лиц», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.