Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Ростех подвел итоги работы КЦОПЛ

18 декабря 2017

В Москве состоялось заседание клуба ИБ-директоров Государственной корпорации «Ростех» (КИБР), организуемое «РТ-ИНФОРМ» (Центр компетенции в области ИТ и ИБ Госкорпорации Ростех). Главной темой встречи стало подведение итогов года по направлению информационной безопасности, и в частности результатов деятельности Корпоративного Центра Обнаружения, Предупреждения и Ликвидации последствий компьютерных атак (КЦОПЛ). КЦОПЛ был создан осенью 2016 года на базе компании «РТ-ИНФОРМ».

В мероприятии приняли участие 70 человек, среди которых представители департамента безопасности Госкорпорации, ФСБ России, руководители направлений ИБ холдингов и ключевых предприятий Ростеха, представители крупнейших отечественных производителей решений в области информационной безопасности.

Команда, занимающаяся мониторингом информационной безопасности «РТ-ИНФОРМ» сообщила о том, что в 2017 года собраны данные о внешнем периметре практически всех предприятий Ростеха, на контроль поставлено 386 предприятий (более 24 000 внешних ip-адресов). Всего за текущий год было зафиксировано и устранено влияние 224 инцидентов.

В мае 2017г «РТ-ИНФОРМ» подписал соглашение с Центром мониторинга Центрального банка (ФинЦЕРТ) о взаимном обмене информацией.

В октябре 2017 г подписано соглашение о взаимодействии между ГК «Ростех» и ФСБ России в области обнаружения компьютерных атак, что фактически подтверждает статус КЦОПЛ в качестве корпоративного центра ГосСОПКА.

«С развитием технологий повышаются требования к обеспечению информационной безопасности, усилению защиты систем и данных, – комментирует генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов – Для противостояния угрозам необходимы компетенции, технологии и отлаженные механизмы. «РТ-ИНФОРМ» обладает экспертизой, которая востребована предприятиями Ростеха и делает нашу компанию связующим звеном в рамках разработки и реализации единой стратегии информационной безопасности предприятий Ростеха».

По завершении официальной части состоялся Практический тренинг по кибербезопасности. В условиях имитации компьютерных атак участникам было необходимо скорректировать свою ИБ стратегию, чтобы минимизировать влияние атак и сохранить доход.

В рамках события предприятия и холдинги госкорпорации Ростех были отмечены за достижения и реализованные проекты по информационной безопасности. Среди награжденных:

1.     АО «НПО «Высокоточные комплексы» – За стратегический подход к построению ИБ

2.     АО ЦНИИАГ – За ценный вклад в развитие ИБ

3.     АО Рособоронэкспорт – Инновации в ИБ

4.     ПАО УМПО – Лучшая ИБ-система предприятия

5.     Холдинг ОДК – Лучшая ИБ-система холдинга

Сообщество ИБ-директоров Ростеха собирается по инициативе «РТ-ИНФОРМ» с 2015 года. В числе участников таких встреч – представители всех Холдингов Корпорации, включая «Вертолеты России», «Швабе», «Рособоронэкспорт», «Высокоточные комплексы», «Объединенную двигателестроительную корпорацию», «Техмаш», «Уралвагонзавод», «Росэлектронику», «КАМАЗ», и другие.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.