Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Как повысить устойчивость работы единой сети электросвязи?

19 декабря 2017

В Минкомсвязи России проходят учения, направленные на повышение безопасности, целостности и устойчивости работы единой сети электросвязи РФ. В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи.

В учениях под руководством главы  Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова приняли участие руководители и эксперты ответственных подразделений Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства энергетики РФ, Росгвардии, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, специалисты Роскомнадзора, Ростелекома, Россвязи, представители оператора связи «Мегафон» и ведущих российских компаний по информационной безопасности «Лаборатория Касперского», «Позитив Текнолоджиз». Учения проходят в рамках решений Совета Безопасности РФ одновременно на территории Москвы и Ростовской области.

«Нам нужно дать общую оценку состояния защищенности и стабильности функционирования единой сети электросвязи, степень критичности, связанной с глобальной инфраструктурой, выработать и рассчитать оценку уязвимостей, определить уровень готовности и организованности работы госорганов и отраслевых организаций в ситуации негативного целенаправленного воздействия», — сказал Николай Никифоров.

В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия, как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи. Также отрабатывались уязвимости, связанные с нарушением функционирования критически важной инфраструктуры национального сегмента сети интернет.

По итогам учений будут даны оценки текущего состояния ситуации, а также предложены меры по противодействию возможным угрозам, а также по их локализации и минимизации. Соответствующий доклад будет направлен в Совет Безопасности РФ и Президенту РФ.

Напомним, в 2014 году в Минкомсвязи России прошли учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы сети «Интернет» на территории России в результате целенаправленных действий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.