Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Цифровая экономика" стартует в 2018 году

20 декабря 2017

Утвержденные планы мероприятий, разработанные в рамаках программы «Цифровая экономика», позволят начать реализацию программы с января 2018 года.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров представил на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности планы мероприятий программы «Цифровая экономика»: «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность». Правительственная комиссия прошла под председательством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, 1 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин поставил задачу Правительству РФ разработать программу «Цифровая экономика» и заложить долгосрочную технологическую основу для роста экономики России. Программа и структура ее управления были утверждены летом 2017 года.

Глава Минкомсвязи сообщил о том, что российские ведущие технологические компании учредили отдельную автономную некоммерческую организацию «Цифровая экономика». «Она объединила сотни ведущих российских компаний и тысячи экспертов, которые и готовили планы мероприятий», — отметил Николай Никифоров.

Министр также остановился на вопросе финансирования утвержденных на Правительственной комиссии планов мероприятий. Он сообщил, что несмотря на то что в планах мероприятий содержатся определенные обоснования бюджетных затрат, в целом такие решения на заседании не принимались. «Они будут отдельно рассматриваться уже в рамках последующего цикла бюджетного планирования. Утвержденные планы мероприятий в целом запрашивают около 520 млрд рублей финансирования, из них около 170 млрд рублей — это финансирование бюджетное, из которого предусмотрено уже около 50 млрд. Мы изначально говорили, что определенная часть задач в проекте федерального бюджета уже утверждена. Планируется и достаточно серьезное внебюджетное финансирование — более 300 млрд рублей. Это средства наших крупнейших компаний, предприятий отрасли, которые будут направлены на реализацию планируемых мероприятий», — сказал глава Минкомсвязи.

Утвержденные планы мероприятий позволят с января 2018 года начать реализацию программы «Цифровая экономика». Она обозначает ключевой набор целей и задач, создающих условия для развития экономики, которая использует данные как новую экономическую сущность.

«Мы собираем и создаем данные с помощью разных сенсоров и источников, передаем, храним, обрабатываем и на основе этих данных получаем дополнительную экономическую эффективность, а в итоге улучшается и качество жизни. Считаем, что это серьезная составляющая для дальнейшего поступательного экономического роста нашей страны. А основана она будет на планах мероприятий», — прокомментировал Николай Никифоров.

Работа над последним планом мероприятий «Кадры и образование», согласно поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, завершится в январе 2018 года. Также глава Минкомсвязи подчеркнул, что планы мероприятий «будут корректироваться как минимум раз в год, а может быть, даже чаще».

«Основную задачу здесь выполняют именно предприятия, сама индустрия. Это не программа, реализуемая министерствами или ведомствами, как в традиционном смысле мы привыкли воспринимать государственные или федеральные целевые программы. Программа “Цифровая экономика” действительно сильно отличается. Здесь во главе угла стоят интересы индустрии, тех компаний, чьими руками и создается преимущество, лидерство Российской Федерации в эту новую цифровую эпоху», — резюмировал министр.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.