Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Германия заподозрила Facebook в злоупотреблении сбором данных пользователей

20 декабря 2017

Федеральное ведомство по картелям ФРГ подозревает Facebook в злоупотреблении сбором данными немецких пользователей, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на сообщение регулятора.

Facebook требует от немцев согласия на неограниченный сбор данных из третьих источников и сведение их с данными, собранными самой социальной сетью, в обмен на возможность стать пользователем. Тем самым, указывает ведомство, американская компания имеет доминирующее положение в Германии среди других социальных сетей, которым злоупотребляет. Уточняется, что упомянутыми третьими источниками являются как мессенджер WhatsApp или приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram, которые принадлежат Facebook, так и интернет-страницы и мобильные приложения других владельцев, которые связаны с социальной сетью.

«Facebook собирает и обрабатывает данные со страниц в интернете, на которые пользователь переходит с социальной сети, даже если он и не нажимает при этом кнопку "мне нравится"», — отметил глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт, добавив, что размах и методы сбора данных нарушают европейские нормы в этой сфере.

Регулятор указывает на то, что Facebook, будучи доминирующей компанией, должна учитывать то, что у пользователей нет реальной альтернативы: регистрируясь, пользователь стоит перед выбором принять все условия Facebook, или отказаться от использования этой соцсети. Ведомство подчеркивает, что в подобных условиях невозможно говорить о том, что пользователь дает Facebook действительное согласие на сбор и обработку данных в том объеме, в котором они происходят.

Сейчас ведомство проводит административное расследование в отношении Facebook. Решение ожидается не раньше лета 2018 года.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.