Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Департамент информационных технологий г. Москвы провел курс лекций по анализу больших данных для школьников

25 декабря 2017

Пятидневный интенсив по математическому моделированию для учащихся образовательного центра «Сириус» завершился в Сочи. Курс лекций – первый шаг в рамках масштабного сотрудничества Правительства Москвы и образовательного фонда «Талант и успех». Встречи со школьниками провели представители Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ).

Эксперты направления BigData ДИТ г. Москвы Елена Блинова и Дмитрий Зборошенко провели 4 встречи с учениками 9 класса. В первый день интенсива школьникам рассказали про анализ данных с помощью методов машинного обучения и современные технологии обработки больших данных. На практическом курсе эксперты научили ребят азам математического моделирования – формированию гипотез для последующей проверки.

На следующий день участники интенсива рассмотрели классические задачи машинного обучения (кластеризацию, прогнозирование, классификацию) и смогли построить свою первую математическую модель. В последующие дни школьники вместе с преподавателями научились давать оценку качеству этих моделей и визуализировать исходные и прогнозные значения.

Благодаря полученным знаниям и навыкам участники интенсива теперь умеют оценивать с помощью анализа больших данных реальную сферу жизни – здоровье школьника. Согласно построенной модели, обращения учащихся 7-9 классов в поликлиники имеют сезонный характер, а именно: школьники чаще обращаются за медицинской помощью в сентябре-начале октября и в мае. Наибольшее число приемов наблюдается в районах Марьино и Южное Бутово. В десятки раз меньше обращений в районах Донской и Ярославский. Кроме навыка построения математической модели, школьники научились проводить предварительную обработку данных и использовать визуализацию для дополнительного анализа.

Департамент информационных технологий Москвы уделяет особое внимание образованию школьников и популяризации профессий будущего. Как показывает мировая практика, развитие умных городов будут определять четыре главных тренда: решение кадрового дефицита, поиск альтернативных источников и оптимизация потребления ресурсов, развитие новых форматов медицинского обслуживания, развитие адаптивного образования. Решение этих задач будет невозможным без создания новой инфраструктуры, а также без анализа и обработки больших данных, которые накапливались в течение последнего десятилетия.

Соглашение между Правительством Москвы и образовательным фондом «Талант и успех» было подписано 13 сентября 2017 года в Сочи Мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководителем фонда Еленой Шмелевой. Документ предусматривает создание и использование информационных систем и ресурсов, сервисов и программного обеспечения для развития системы образования. Взаимодействие заключается в проведении курсов лекций и практических занятий и организации выставок, посвященных передовым информационным технологиям в области образования, в том числе выставки проектов «Смарт Сити», реализованных в различных отраслях городского хозяйства Москвы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.