Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В 2018 году можно ожидать выпуск облигаций на блокчейне до 15 млрд руб.

26 декабря 2017

22 декабря состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций сотового оператора «МегаФон» объемом 500 млн рублей, организатором и покупателем которого выступил Райффайзенбанк. Расчетную платформу для выпуска облигаций предоставил  Национальный расчетный депозитарий (НРД).

В рамках сделки был успешно реализован  кейс по полному циклу жизни ценной бумаги в рамках технологии блокчейн – от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором.

Сделка «МегаФона» и Райффайзенбанка на платформе НРД вызвала большую заинтересованность эмитентов и инвесторов к новой технологии учета прав на ценную бумагу. По оценке НРД уже в 2018 году интерес к выпускам облигаций на блокчейне может достигнуть 10-15 млрд руб.

Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Работа над прототипом платформы для проведения сделок с облигациями стартовала в первом квартале 2017 года. В рамках проекта была решена задача обеспечения конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учтены особенности российского законодательства.

Система работает только с оцифрованными активами, делая процесс размещения, обращения и учёта облигаций максимально прозрачным. Каждый участник сделки имеет возможность обмениваться документами в режиме онлайн, отслеживать статус проведения сделки. Использование криптографической защиты и верификации позволяет проводить все операции в электронном виде.

Блокчейн выступает в качестве единого источника информации по текущим правам, обязательствам и операциям участников. Локальные учетные книги участники могут вести путем копирования учетных журналов из блокчейна и при этом быть в полной уверенности, что учет корректен, и, самое важное, он гарантированно синхронизирован.

При осуществлении сделки на блокчейне снижаются требования к техническому резервированию системы, отказоустойчивость достигается за счет физического распределения копий системы по нескольким площадкам.

«Выпуск коммерческих облигаций «МегаФона» на блокчейн-платформе НРД стал революционным для отрасли и вызвал живой интерес российских эмитентов и наших международных партнеров по индустрии посттрейдинга. Мы продемонстрировали, что блокчейн имеет все шансы стать промышленным решением на финансовом рынке, – подчеркнул Эдди Астанин, Председатель Правления Национального расчетного депозитария.

«Размещение облигаций с помощью технологии блокчейна позволило значительно сократить время, необходимое для расчетов по ценной бумаге, а также обеспечило надежность учета прав эмитента и инвестора. «МегаФон» всегда стремится быть лидером инноваций и вслед за выпуском облигаций использовал блокчейн также в платежной операции. Мы рады, что у нас все получилось, и нам удалось на примере двух транзакций подтвердить гипотезу об эффективности применения новой технологии. Мы уверены, что наш пример подтолкнет к использованию блокчейна и других игроков, что  привнесёт инновации в традиционные рынки  в целом», – подчеркнул Геворк Вермишян, исполнительный директор компании «МегаФон».

«По итогам сделки мы видим огромный интерес от участников рынка к тому, чтобы использовать блокчейн как технологию для выпуска финансовых инструментов, поскольку это позволяет достичь более высокой эффективности и скорости при более низкой стоимости, - отмечает Андрей Попов, член правления, руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка. - Нам очевиден огромный потенциал для дальнейшего развития технологии. Практически весь процесс от точки зрения принятия решения о выпуске облигаций до их погашения может быть полностью алгоритмизирован и автоматизирован за счет использования платформы блокчейн и умных контрактов».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.