Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РВК начинает отбор управляющего товарища для венчурного фонда НТИ

27 декабря 2017

Фонд, создаваемый в соответствии с проектом Национальной технологической инициативы «Венчурная поддержка роста компаний НТИ», будет образован в форме инвестиционного товарищества сроком на 10 лет, инвестиционный период составит 5 лет.

РВК объявляет о начале отбора управляющего товарища (УТ) для венчурного фонда НТИ. Оператором процедуры отбора выступит Инфрафонд РВК, который в дальнейшем станет простым товарищем – вкладчиком фонда, создаваемого в соответствии с проектом Национальной технологической инициативы «Венчурная поддержка роста компаний НТИ».

Технологические приоритеты фонда будут направлены на развитие сквозных технологий, в числе которых технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, технологии распределенных реестров, квантовые технологии, технологиивиртуальной и дополненной реальности и другие направления. Фонд будет инвестировать в российские проекты посевных и ранних стадий.

Размер Фонда и величина инвестиций соинвесторов, осуществляемых непосредственно в капитал портфельных компаний Фонда, должны будут составить суммарно не менее 3 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей денежные средства субсидии НТИ, инвестиционное обязательство УТ в размере не менее 1 % от размера Фонда и денежные средства соинвесторов, привлеченные УТ, в размере не менее величины субсидии НТИ. При этом не менее 50% средств соинвесторов должны быть привлечены непосредственно в виде инвестиционных обязательств инвесторов Фонда.

Обязательным условием участия в отборе является наличие у участника опыта инвестиций в венчурные проекты в лидирующей роли. В качестве критериев отбора управляющих компаний выбраны квалификация УТ, качество перечня проектов, предлагаемых к первоочередному рассмотрению для инвестирования Фонда, размер вознаграждения УТ за управление иинвестиционные обязательства УТ.

Подать заявку можно до 14 февраля 2018 года, а итоговое решение будет принято не позднее 15 марта 2018 года. В заявке на участие в отборе должны быть указаны отраслевые приоритеты, сформулированные в отношении одного или нескольких рынков НТИ, стадии инвестирования, а также обоснование выбранной инвестиционной стратегии. Участниками отбора могут быть юридические лица, созданные только в юрисдикции Российской Федерации, а также физические лица (ключевые лица Фонда), намеревающиеся создать такое юридическое лицо. В частности, в Документации отмечено, что в предложении участника отбора может быть предусмотрено создание юридического лица – управляющего товарища непосредственно для целей реализации условий, предложенных участником отбора в отношении Фонда. В этом случае, требования к участнику отбора, применяются к ключевым лицам Фонда, заявленным претендентом, при этом в составе заявки участник отбора представляет копию документа подписанного такими лицами, подтверждающего обязательство таких лиц в отношении создания такого юридического лица.

Фонд создается в соответствии с проектом Национальной технологической инициативы «Венчурная поддержка роста компаний НТИ». Проект был одобрен 18 октября решением Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«Фонд станет первым инвестиционным фондом в структуре РВК, мандат которого сфокусирован на задачах Национальной Технологической Инициативы. Его основная задача – ускорить развитие инновационной экосистемы, обеспечив конкурентоспособность российских разработок на глобальных рынках AeroNet, AutoNet, MariNet, NeuroNet, HealthNet, FoodNet, EnergyNet, SafeNet и FinNet, — отметил заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов. — Кроме того, мы планируем в дальнейшем развивать практику открытых конкурсов по подбору УК, тем самым находя наилучшие предложения на рынке».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.