Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России легализуют беспроводной интернет вещей

28 декабря 2017

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании рассмотрит возможность работы сотовых сетей четвертого поколения (4G) стандарта LTE в режиме NarrowBand-IoT (NB-IOT). Данная технология предназначена для работы устройств интернета вещей.

Возможность использовать сети 4G для NB-IOT появится в следующих диапазонах частот: 453-457,4 МГц, 463-467,4 МГц, 791-820 МГц, 832-862 МГц, 880-890 МГц, 890-915 МГц, 925-935 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц, 2500-2570 МГц, 2570-2620 МГц и 2620-2690 МГц.

Особенностью устройств интернета вещей (датчиков, сенсоров и т.д.) является малый объем потребляемого трафика и низкое энергопотребление. В этой связи потребовалось осуществить модификацию существующих сотовых сетей с целью минимизировать сложность радиомодулей оконечных устройств, снизить стоимость таких устройств, а также стоимость эксплуатации сетей сотовой связи.

Таким образом появилась технология NB-IoT, утвержденная консорциумом 3GPP в 2016 г. Эта технология может просто интегрироваться в существующие базовые станции сетей LTE, а также в станции сетей второго поколения сотовой связи стандарта GSM. При этом включение этого режима не повлияет на электромагнитную обстановку вокруг базовых станций LTE/GSM.

У NB-IoT есть три режима работы. Внутрисигнальный вариант, при котором сигнал NB-IoT заменяет один ресурсный блок в структуре сигнала LTE. Внутриканальный вариант предусматривает размещение сигнала в рамках ресурсных блоков на краю сигнала LTE, которые обычно не используются. Наконец, третий вариант предусматривает использование в обособленном варианте в виде отдельного канала 200 кГц, повторяющего маску спектра стандарта GSM.

Российские сотовые операторы уже проводят тесты NB-IoT. Например, «Мегафон» совместно с Huawei тестирует передачу данных в этом стандарте со счетчиков ЖКХ в городе Иннополис в Татарстане. А МТС проводила демонстрацию работы NB-IoT на базе оборудования Nokia.

Альтернативой сотовым сетям в режиме NB-IoT являются беспроводные сети стандарта LoRaWan (LPWAN). Эти сети работают, как правило, в безлицензируемом участке частот - 868 МГц, в связи с чем пользователи могут самостоятельно наладить оборудование для них.

Появляются специализированные сети стандарта LPWAN. Например, на прошлой неделе принадлежащая «Мегафону» «Первая башенная компания» договорилась о строительстве сети для «Национального центра интернета вещей» (НЦИВ, входит в холдинг Ambite).

Кроме того, утвержденная правительством программа «Цифровая экономика» предусматривает строительство федеральной сети стандарта LPWAN. Данный проект лоббирует государственное АО «Глонасс».

«Разрешение сотовым операторам строить сети NB-IoT на имеющихся у них частотах поможет проникновению технологий интернета вещей в России, - говорит директор по развитию и партнерским отношениям НЦИВ Олег Сальманов. - Надеюсь, регулятор прислушается также к нуждам и других операторов LPWAN в части расширения доступных для использования полос частот в нелицензируемом диапазоне 868 МГц, а также в части смягчения ограничений по мощности в этом диапазоне. Рынок интернета вещей в России пока на самом старте, и любое движение, направленное на его рост можно только приветствовать».

По мнению Сальманова, технология NB-IoT имеет громадный потенциал, в том числе благодаря возможностям для ее продвижения, которые есть у сотовых операторов. НЦИВ собирается использовать ее возможности в своих решениях в тех случаях, когда NB-IoT окажется наилучшим инструментом. Но, по опыту компании, пока это далеко не всегда так, и во многих случаях решения на LoRa оказываются дешевле и эффективнее.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.