Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ГКРЧ не приняла решения по выделению тестовых частот 5G

28 декабря 2017

Госкомиссия по радиочастотам не приняла решения по рассмотрению заявлений об использовании полос радиочастот 3400-3800 МГц и 24,25-29,5 ГГц радиоэлектронными средствами связи пятого поколения.

Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Вопрос выделения тестовых частот рассматривался в числе прочих на заседании, но против его утверждения высказались представители «Роскосмоса» и ФСО. Выслушав позиции ведомств, Никифоров отметил, что ГКРЧ не отклоняет, но и не утверждает этот вопрос повестки.

«К сожалению, с такой ситуацией мы сталкивались, когда развивалось и 3G, 4G. И 5G тоже не стало исключением, что все же опыт развития и 3G, и 4G позволяет испытывать осторожный оптимизм и по 5G, хотя мы действительно не понимаем общую конфигурацию», - сообщил Никифоров. Он отметил, что Российской Федерации следует синхронизировать свои решения по частотам с другими странами. «Без этого гармоничного развития не получится с точки зрения оборудования и всего прочего», - отметил он.

Представитель «Роскосмоса» сообщил, что полосы радиочастот 3400-3800 МГц и 24,25-29,5 ГГц используются для управления спутниковой системой. «В том числе эти средства действуют для решения задач национальной безопасности. Вложены достаточно серьезные средства в соответствующие наземные комплексы, в текущей редакции мы, к сожалению, не имеем возможности согласовать», - сообщил представитель «Роскосмоса».

Никифоров попросил уточнить, агентство не может согласовать этот вопрос в принципе, или же допускает дальнейшие исследования этого вопроса, которые «могут найти какие-то варианты решения».

«По-моему, надо провести исследование», - ответил представитель «Роскосмоса».

Представитель ФСО, в свою очередь, отметил, что согласование этого вопроса, по мнению службы, «не перспективно».

«Дело в том, что системы пятого поколения совершенно несовместимы с теми средствами спутниковой связи, которые сейчас используются у нас и соответственно будут использоваться средства С-диапазона. Использование диапазона 3,4-3,8 приведет к тому, что приблизительно 50% ёмкости российских спутников будут поражены», - сообщил на заседании представитель ФСО.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.