Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Waves запускает венчурный фонд для инвестиций в блокчейн-технологии

29 декабря 2017

Платформа Waves объявляет о запуске фонда Basics, ориентированного на инвестиции в инфраструктуру блокчейна. Он объединит в себе черты венчурного и хедж-фондов, а его объем составит около 30 млн долл. Фонд также будет заниматься арбитражем и event driven-торговлей.

Инвестиции будут осуществляться в торгуемые криптоактивы и в блокчейн-проекты на ранних стадиях – pre-sale, pre-ICO.

Благодаря уникальному сочетанию компетенций опытных управляющих хедж фондов и одной из лучших в мире технических блокчейн-команд в лице Waves и Александра Иванова Basics будет точечно отбирать наиболее интересные для инвестиций блокчейн-решения, анализируя их на предмет технологий, команд, применимости и уникальности. Кроме Александра Иванова, фондом будет управлять Максим Кузин, высококвалифицированный управляющий активами. Юридически проект будет функционировать как Cayman Islands GP/LP Venture Fund.

Фонд будет наращивать портфель за счет вхождения в наиболее интересные инфраструктурные и технологические блокчейн проекты, реализуемые сильными командами с хорошим track record, в расчете на >10х рост на горизонте 2-3 года с кратным опережением динамики рынка.

«Waves выступает за массовое внедрение блокчейн-технологий в экономику», – комментирует Александр Иванов. «Поэтому для нас важно не только обеспечить технологическое превосходство нашей платформы, но и участвовать в развитии регулирования, демонстрировать конкретные примеры использования блокчейна. По этой причине мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с выдающимися экспертами из сферы управления активами и создаем новый фонд для профессиональных инвесторов. Я уверен, запуск фонда позволит тиражировать лучшие из существующих на рынке практик, а также покажет весь потенциал блокчейн-технологий».

Несмотря на то что фонд Basics имеет много сходств с классическими венчурными фондами, фокус на блокчейн-технологиях означает, что существует ряд ключевых различий. Сделки благодаря токенам совершаются быстро, а стоимость их проведения низка. В случае с VC-фондами срок сделки может составлять несколько месяцев, и затраты на ее проведение будут значительно выше. Кроме того, токены обладают большей ликвидностью по сравнению с активами традиционных VC.

Первоначальный объем привлекаемых инвестиций составит 10 млн. долл. Планируется увеличить этот показатель до 30 млн долл. к концу апреля 2018 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.