Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Редакция InfoWatch вспоминает ключевые события из жизни компании в 2017 году

29 декабря 2017

Деятельность группы компаний (ГК) InfoWatch в 2017 году подарила такое количество интересных событий, что только их официальное изложение потребовало бы издать небольшую книжку объемом чуть более 300 страниц. К счастью для издателей, а также для тех, кто не всегда успевает следить за нашими новостями, мы уменьшили объем излагаемого материала примерно в 100 раз и представляем вашему вниманию только самые важные факты из жизни компании в уходящем году.

Развитие бизнеса

Оборот бизнеса компании растет высокими темпами уже пять лет подряд. В 2016 финансовом году выручка ГК InfoWatch превысила 1,5 млрд рублей, а число проектов внедрений DLP-решений увеличилось на треть.

В связи с ростом спроса со стороны региональных заказчиков в 2017 году были открыты представительства «ИнфоВотч-Волга» в Особой экономической зоне «Иннополис» и «ИнфоВотч-Урал» в Тюмени, а также подписаны рамочные соглашения о развитии сотрудничества с Хабаровским краем, Тюменской и Ульяновской областями.

Решениям InfoWatch отдавали предпочтение коммерческие заказчики и государственные структуры из самых разных уголков России. Одна из крупнейших российских страховых компаний «АльфаСтрахование» усилила контроль безопасности с помощью DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor в московской штаб-квартире и планирует использовать его в 270 региональных представительствах. А первым субъектом, который внедрил в высшие органы власти комплекс «Тайгафон» в качестве мобильной платформы для электронного документооборота, стала Республика Северная Осетия-Алания.

С 2017 года InfoWatch Traffic Monitor поддерживает операционную систему для построения защищенных автоматизированных систем «Astra Linux Special Edition» — данная версия DLP-системы была сертифицирована Минобороны России и вызвала интерес со стороны ряда предприятий ОПК.

Успехи компании на внутреннем рынке были отмечены Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым на заседании совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а Минэкономразвития России включило ГК InfoWatch в число участников приоритетного проекта «Национальные чемпионы», которые были отобраны среди победителей рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2017».

Кроме того, компания показала вторые темпы роста на рынке ИТ-услуг.

Новые технологии и расширение продуктовой линейки

В 2017 году вышла новая версия DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor, которая повышает эффективность работы служб информационной безопасности (ИБ). Продуктовый портфель компании пополнили уникальные для рынка ИБ решения, включая комплекс услуг по обеспечению безопасности данных и аудиту АСУТП, а также программно-аппаратный комплекс «Тайгафон» для защиты от утечек информации через мобильные устройства и контроля использования смартфонов в рабочей среде.

Новые возможности защиты предприятий от внешних целенаправленных атак были представлены в решении Attack Killer. Система автоматической защиты веб-ресурсов минимизирует риски ошибок, которые связаны с человеческим фактором, и обеспечивает своевременную защиту сайтов от новых технологий взлома благодаря принципам машинного обучения.

Развитие технологических партнерств обеспечило совместимость решений InfoWatch c продуктами таких компаний как Cisco, Schneider Electric, РусБИТех, ИнфоТеКС и MobilityLab, RuSIEM, Phishman и NeuroDAT SIEM.

Международная экспансия

ГК InfoWatch начала осуществлять операции на международном рынке более пяти лет назад, по оценкам Gartner решение InfoWatch Traffic Monitor входит в число лучших DLP-продуктов в мире. В 2017 году деятельность компании была сфокусирована на обеспечении полного цикла поддержки заказчиков и партнеров в ключевых регионах присутствия, включая страны Ближнего Востока (БВ) и Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Для увеличения экспортного потенциала ГК InfoWatch и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили соглашение о продаже миноритарной доли в российских компаниях группы. Стоимость активов холдинга на внутреннем рынке была оценена в пять миллиардов рублей.

Компания стала первым DLP-вендором из России, который открыл представительство в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. Второе представительство полного цикла было открыто в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Локализованные решения InfoWatch были представлены в ходе крупнейших отраслевых мероприятий регионов БВ и ЮВА, таких как Gulf Information Security Expo & Conference (GISEC), GITEX Technology Week (GTW), IV Arab Future Cities Summit Dubai (AFCS Dubai) и IFSEC Southeast Asia.

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская приняла участие в Межправительственной комиссии России и ОАЭ по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Сегодня компания развивает сотрудничество с действующими клиентами и выполняет пилотные проекты по внедрению решений InfoWatch в государственных структурах и крупных компаниях стран Ближнего Востока. Растет спрос на решения InfoWatch и со стороны заказчиков в регионе ЮВА.

Успехи InfoWatch на международных рынках были отмечены экспертами Cnews Analytics и участниками ежегодного СNews Forum, в ходе которого компания стала победителем ежегодной премии CNews AWARDS в номинации «Экспансия года. Развитие ИТ за пределами России».

Инвестиции в человеческий капитал

Один из стратегических приоритетов компании — развитие кадрового и экспертного потенциала. В 2017 году штат InfoWatch увеличился более чем на 20%. Каждый третий новый сотрудник — выпускник программы стажировок «Профессиональный старт с InfoWatch», в рамках которой студенты и выпускники вузов участвуют в проектах компании.

Совместно с Национально-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» компания открыла базовую кафедру по информационной безопасности предприятий в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) и учредила стипендиальную программу для студентов технических специальностей в области ИБ.

InfoWatch поддерживает сближение программ профессиональной подготовки студентов с запросами рынка. Специалисты компании разработали и провели специальный курс лекций и семинаров для преподавателей и сотрудников российских вузов, в которых приняли участие более 100 представителей 22 вузов из шести федеральных округов и 14 субъектов Российской Федерации.

Кроме того, InfoWatch стала партнером Всероссийской студенческой олимпиады, которая проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также разработала и внедрила компетенцию в области ИБ предприятий для движения молодых профессионалов WorldSkills.

ГК InfoWatch традиционно выступила генеральным партнером крупнейших деловых мероприятий отрасли корпоративной ИБ — форумов Business Information Security Summit, которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Всегда свежая аналитика в области утечек данных

Утечки информации, которые ежедневно фиксирует Аналитический центр InfoWatch, без преувеличения, стали одной из самых заметных тем 2017 года. Объем скомпрометированных в течение одного года данных уже сопоставим с численностью населения земли, а объем утекающих в России записей персональных и финансовых данных — с числом жителей нашей страны.

Чтобы соответствовать всем современным вызовам, организациям требуется поддерживать комплексный характер систем безопасности, обеспечивать готовность к предотвращению не только актуального спектра угроз, но и действовать превентивно. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.