Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Подведены итоги конкурсного отбора Центров компетенций НТИ

29 декабря 2017

Отобраны шесть Центров компетенций НТИ, четыре из которых сформированы на базе вузов и два – на базе научных организаций. По поручению Правительства РФ, сопровождение и мониторинг деятельности центров возложены на РВК.   В 2017–2020 гг. на господдержку Центров компетенций НТИ будет выделено 7,8 млрд рублей.

В конце декабря конкурсная комиссия, сформированная Минобрнауки России, подвела итоги конкурсного отбора получателей грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций.

Грантовую поддержку получат шесть Центров компетенций НТИ:

  • Центр Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ;
  • Центр квантовых технологий на базе МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Центр компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии на базе Института проблем химической физики РАН;
  •  Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Центр технологий управления свойствами биологических объектов на базе Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН;
  • Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ.

По четырем «сквозным технологиям» («Технологии хранения и анализа больших данных», «Технологии распределенных реестров», «Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники», «Технологии беспроводной связи и «интернета вещей») конкурсная комиссия предложила провести дополнительный конкурсный отбор в 2018 году.

Всего в 2017–2020 гг. на государственную поддержку Центров компетенций НТИ будет выделено 7,8 млрд рублей. Государственные гранты будут направлены на финансовое обеспечение создания и развития центров. Средства пойдут на комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты; мероприятия по обеспечению правовой охраны, управлению правами и защите результатов интеллектуальной деятельности; образовательные программы, направленные на формирование компетенций, необходимых для развития рынков НТИ; мероприятия по развитию информационной, научной, научно-технической и инновационной инфраструктуры НТИ.

Государственная поддержка Центров компетенций НТИ призвана обеспечить преодоление технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках НТИ. Важным условием поддержки является реализация Центрами исследовательской и образовательной повестки в консорциуме с организациями-лидерами на соответствующих рынках. Участники консорциумов вовлечены в деятельности Центров, в том числе определяют конкретные проекты и направления деятельности с учетом перспектив их коммерциализации. Общее число участников консорциумов в поступивших заявках превысило 570, две трети из которых представители бизнеса. Среди них такие компании как ABBYY, СберТех, Яндекс, Интел Технолоджи, ЦРТ и другие.

«Через поддержку программ Центров компетенций НТИ мы будем развивать новую и мало распространенную в отечественном высшем образовании и академической сфере модель управления научной деятельностью: стимулировать развитие исследований, ориентированных на создание рынков, выведение на них новой высокотехнологичной продукции», – отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.