Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

5 ключевых трендов цодостроения в 2018 г.

29 декабря 2017

Инжиниринговая компания «АМДтехнологии» подвела итоги 2017 г. и назвала тренды индустрии ЦОДов в 2018 г.

Поскольку ИТ стали неотъемлемой частью развития всех секторов экономики, государственная программа цифровизации и принятие программы «Цифровая экономика» становятся логичным шагом на пути развития ИТ-отрасли. Если в этом году основные постулаты программы носили скорее рекомендательный характер, то в 2018-м требования станут обязательными и дадут определенный импульс к развитию других направлений и трендов. Так, очевидно, возникнет потребность в ЦОДах, как в основополагающей части ИТ-инфраструктуры и материально-технической базы для новых продуктов и сервисов. Некоторые изменения рынка можно спрогнозировать уже сейчас, также как и факторы, которые их вызовут.

 

Стандарты построения ЦОДов. В 2017 году на государственном уровне заговорили о вводе стандартов, которые регламентировали бы ключевые показатели жизнеспособности инженерных систем и значительно упрощали составление ТЗ к проекту и последующую приемку. В 2018 году с высокой вероятностью эти стандарты будут приняты. Можно спрогнозировать, что производственные компании на первом этапе разделятся на тех, кто успел «перестроиться», и тех, кто не успел. Возможен некоторый «передел» рынка. Но главное – стандарты приведут к более прозрачным критериям выбора поставщиков услуг по построению и обслуживанию дата-центров, уменьшится вероятность сговора и монополизации.

BIM (информационное моделирование зданий). В новом году использование этой технологии в проектировании окончательно станет корпоративным стандартом для большинства крупных компаний-заказчиков. Это связано с удобством работы, с повышением прозрачности проектирования и строительства зданий ЦОДов на всех этапах вплоть до ввода в эксплуатацию. C помощью BIM можно будет избежать многих ошибок, возникших в результате проектирования разделов разными компаниями, и четко идентифицировать сторону, которая ошибку допустила. Это даст определенный антикоррупционный эффект в отрасли - за счет выявления решений, которые явно не вписываются в общую концепцию, особенно в работе по госзаказу. Надо отметить, что во многом принятию BIM как обязательного стандарта при проектировании объектов инфраструктуры способствует государство.

«Зеленые» и энергоэффективные ЦОДы. Еще недавно ЦОДов уровня Tier IV было всего 2 в стране, а уровня Tier III можно было пересчитать по пальцам. Сегодня Tier III стал нижней планкой реализации инфраструктуры, а энергоэффективные ЦОДы стали новым трендом. Россия не успевает за темпами Европы, где «зеленые» ЦОДы составляют едва ли не 50% рынка. Тем не менее, в 2018 году среди новых проектов мы прогнозируем рост количества «зеленых» дата-центров на 15%-20%. В Европе уже давно перешли на новый температурный диапазон – 27-28 градусов по Цельсию в зонах «холодного» коридора. В некоторых компаниях допускают и 32 градуса – производители серверного оборудования тестами подтверждают, что это вполне рабочая температура. В России у многих компаний-арендаторов ЦОДов эти цифры еще вызывают шок. В то же время вопрос экономии электроэнергии все равно поднимается и довольно часто. Драйвером роста в данном случае могут стать планируемые повышения цен на электроэнергию. Также ожидается, что в новом году будут популярны технологии умного охлаждения, например, LSV (Low Speed Ventilation). В таких разработках благодаря оптимальному распределению воздушных потоков охлаждение происходит более равномерно, а производительность системы охлаждения, фактически подстраивается под текущую загрузку ИТ-оборудования, что существенно снижает потребление электроэнергии.

Сокращение цепочек подрядчиков. Тренд по упрощению цепочки поставки услуг наметился еще в 2017 году – у заказчиков все четче формулировалась потребность в поставщике по принципу «одного окна», когда одна компания отвечает за все – и за проектирование, и за поставку, и за пуско-наладку, и за ввод в эксплуатацию. В 2018 году заказчики будут еще чаще нанимать инжиниринговые компании напрямую, минуя генподрядчиков и других посредников – меньше конкурсов, меньше проблем со взаимодействием, меньше ошибок и потраченных впустую денег.

Кадровый голод. Последние годы в отрасли отмечается недостаток качественных кадров, если 2-3 года назад компании не закрывали всего 2% своих потребностей, то в этом году эта цифра выросла до 10%. В 2018 году ожидается значительное увеличение этого показателя – вплоть до 15%. Недостаток кадров наиболее остро чувствуется в сегменте руководителей среднего звена – руководители проектов, ведущие архитекторы и так далее, а также в сегменте топ-менеджмента.

 


 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.