Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Kodak создаст собственную криптовалюту

10 января 2018

Американский производитель фотооборудования Kodak намерен создать собственную криптовалюту. Компания запустит соответствующую блокчейн-платформу под названием KodakOne в конце текущего месяца.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на  агентство Bloomberg, платформа будет нацелена в первую очередь на профессиональных фотографов и станет своеобразным реестром прав собственности на фотоработы.

Пользователи KodakOne смогут с ее помощью регистрировать свои фотоматериалы, а также продавать на них лицензии. Оплата будет производиться в создаваемой криптовалюте под названием Kodakcoin.

Как отмечает Bloomberg, после новостей о создании криптовалюты и блокчейн-платформы стоимость акций Kodak на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялась на более чем 120%, достигнув 9 января под конец торгов около $6,9 за штуку.

Kodak объявила о банкротстве в 2012 году, однако сумела удержаться на плаву, продав большинство прав на свои патенты другим корпорациям, включая Apple и Microsoft. В настоящий момент Kodak сосредоточила свою деятельность на услугах цифровой печати и продаже лицензий на фотоматериалы. Штаб-квартира компании, основанная в 1888 году, находится в Рочестере (штат Нью-Йорк).

Криптовалюта является разновидностью цифровой валюты, создание которой основывается на криптографических методах. Функционирование таких систем основано на технологии блокчейн ("цепочка блоков") - децентрализованной базы данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Такую валюту может эмитировать любой пользователь системы с помощью создания в ней новых цифровых блоков. Одной из самых известных разновидностей криптовалюты является биткойн, стремительный рост популярности которого произошел в последние годы.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.