Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Евросоюз выделит 1 млрд евро на суперкомпьютеры

12 января 2018

Еврокомиссия (ЕК) сообщила о намерении Евросоюза (ЕС) инвестировать до 2020 года 1 млрд евро в создание суперкомпьютеров. Самый мощный европейский компьютер сейчас занимает третью строчку в международном рейтинге, крупнейшие вендоры приступили к строительству следующего в Германии, но в ЕК выражают опасения.

«Суперкомпьютеры — это двигатель силы цифровой экономики. Это тяжелая гонка и сегодня Евросоюз отстает: у нас нет суперкомпьютеров в мировом топ-10»,— цитирует "Коммерсантъ" вице-президента ЕК по делам единого цифрового рынка Андруса Ансипа.

По информации ЕК, к проекту по созданию суперкомпьютеров уже присоединились Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Бельгия, Словения, Болгария, Швейцария, Греция и Хорватия. Ожидается, что этот проект будет действовать в 2019–2026 годах. О финансировании проекта после 2020 года пока не сообщается.

Всего несколько дней назад Lenovo и Intel сообщили, что на территории мюнхенского вуза готовы развернуть высокопроизводительный вычислительный комплекс, который сможет претендовать на одну из первых строк в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров мира (топ-500).

Система SuperMUC-NG проектируется в интересах суперкомпьютерного центра имени Лейбница (LRZ) Баварской академии наук в Мюнхене. Проект реализуется с использованием более 6500 вычислительных узлов Lenovo Think System SD650 следующего поколения.

Лидирующую позицию в текущем рейтинге тор-500 (по состоянию на ноябрь 2017) занимает китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, на второй строке располагается также китайская система Tianhe-2 (MilkyWay-2), на третьей — швейцарский комплекс Piz Daint (назван в честь горы в Альпах). Таким образом, еровпейский суперкомпьютер находится на третьей строчке, что не совсем противоречит утверждениям чиновников ЕК, так как юридически Швейцария не входит в Евросоюз. Всего в Европе работает 108 сверхмощных машин. Суперкомпьютеры из США занимают в рейтинге места с 4 по 6-е. А из России - места 63, 227, 412.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.