Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровые «оборотни»: утечки информации по вине полицейских

15 января 2018

Сотрудники органов внутренних дел наделены властью для обеспечения правопорядка. Однако злоупотребление полицией своими полномочиями может привести к тяжким последствиям. Это, в частности, касается правил обращения с конфиденциальной информацией.

Аналитический центр InfoWatch подготовил дайджест крупных утечек, произошедших по вине сотрудников правоохранительных органов.

Резонансное дело в отношении полицейского закрыто в октябре 2017 года в Великобритании. Бывший офицер группы немедленного реагирования графства Ланкашир приговорен к пяти годам тюремного заключения за незаконное использование персональных данных. По данным следствия, 40-летний Найджел Мунгур в течение семи лет регулярно заходил в полицейскую базу данных и копировал информацию о людях, пострадавших в ДТП. Полученные сведения полицейский отправлял знакомому юристу, который занимался ведением дел о дорожных авариях. Всего злоумышленники использовал данные порядка 20 тысяч человек, заработав на этом около 363 тысяч фунтов стерлингов.

Полицейские в новую эпоху – это привилегированные пользователи информационных систем, содержащих секретные данные и чувствительную персональную информацию граждан. Так, в Австралии весной 2017 года глава федеральной полиции признался, что его сотрудники незаконно, без ордера, получили доступ к деталям телефонных переговоров полицейского с одним из журналистов.

Нарушения конфиденциальности случаются не только по вине рядовых полицейских, порой злоумышленниками выступают высокопоставленные сотрудники. Показательный случай произошел в Мексике. Иван Рейес Арзате, один из руководителей органов по борьбе с распространением наркотиков, обвинен в сговоре с главарями наркокартелей. Через Рейеса проходила вся информация о расследованиях, в том числе от полиции США, но «оборотень» сливал ее тем, с кем был призван бороться.

К неприятным последствиям может привести неосмотрительность полицейских и их неподобающее поведение в социальных сетях. Например, в Северной Ирландии недавно проводилось расследование в отношении нескольких сотрудников, которых обвиняли в неоднократных нарушениях дисциплины. Один полицейский любил публиковать в Сети сведения о местах, которые он посещал. Раскрытие подобной информации могло поставить полицию под удар со стороны экстремистской группировки непримиримых республиканцев. Другой сотрудник местных органов внутренних дел нарушал этические нормы, отправляя женщинам в твиттере свои интимные фотографии. При этом некоторые снимки были сделаны в полицейском участке во время дежурства.

Грубо нарушая свои обязанности, недобросовестные полицейские не только приносят страдания, но и подрывают авторитет своих коллег, многие из которых отличаются безупречной службой и ежедневно рискуют жизнью ради безопасности других людей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.