Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТУСИ вошел в комитет по стандартизации блокчейна

19 января 2018

Согласно приказу Росстандарта, в комитет «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн» входят такие организации как МТУСИ, Центробанк, Сбербанк, «Ростелеком» и ряд других.

Комитет будет отвечать за формирование программы национальной стандартизации в области программно-аппаратных средств технологий распределённого реестра и блокчейн, осуществлять контроль за выполнением программы, рассматривать предложения по применению международных и региональных стандартов на национальном и межгосударственном уровнях и др.

Внедрение технологии распределенного реестра (блокчейна) является общемировой тенденцией. В настоящее время эта технология внедряется в работу производителей программного обеспечения и электронной техники, медикаментов и продуктов питания, а также в сферу торговли. В 2018 году в России планируется завершить разработку основанной на блокчейне информационной системы клинических исследований противоопухолевых препаратов. С помощью блокчейна предполагается управлять цепью поставок, обработкой заказов, счетов и других данных компаний, а также бороться с контрафактом. Планируется внедрение этой технологии в энергетику, металлургический и горнодобывающий сектора экономики.

МТУСИ, являющийся одним из ведущих российских вузов в сфере информационных технологий, давно ведет работу в области стандартизации, в учебный процесс внедрены соответствующие дисциплины. В 2017-2018 учебном году МТУСИ вводит в существующие учебные программы высшего и дополнительного профессионального образования изучение основ блокчейна. В ноябре 2017 года Московский технический университет связи и информатики и компания Unify (бренд Atos в области ПО и коммуникационных услуг) начали сотрудничать в области исследований и разработок, посвященных данной технологии.

Проректор по научной работе МТУСИ Юрий Леохин отметил актуальность внедрения и стандартизации технологии, подчеркнув: «Московский технический университет связи и информатики с учетом большого опыта подготовки специалистов в области информационной безопасности и криптографии создает и внедряет в образовательный процесс учебные программы для бакалавров и магистров, в которых будет предусмотрено изучение технологии системы распределенного реестра».

«Большое внимание в университете уделяется проведению исследований технологии распределенного реестра, определению особенностей и изучению узких мест её применения в различных областях, исследованию криптографических методов поддержки этой технологии. Это обеспечивает возможность системного анализа технологии, в отличие от многих организаций, которые занимаются чисто практическим применением технологии распределенного реестра» - отметил Юрий Леохин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.