Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мессенджерам запретили разглашать информацию о взаимодействии со спецслужбами

22 января 2018

Администрации мессенджеров — организаторов распространения информации в интернете (ОРИ) — теперь должны обеспечивать «неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам».

Это следует из текста постановления правительства от 18 января. По сведениям "Коммерсанта", документ вносит изменения в «Правила взаимодействия организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ».

Кроме того, введен запрет на нахождение программно-технических средств, используемых в рамках такого взаимодействия, за пределами России. Также отмечается, что ОРИ обязан предоставить удаленный доступ к своей информационной системе не позднее трех месяцев с даты получения соответствующего уведомления от ФСБ.

1 января вступил в силу закон о регулировании деятельности мессенджеров, принятый летом 2017 года. Закон допускает к обмену сообщениями только идентифицированных пользователей. Идентификация будет осуществляться с помощью телефонного номера абонента на основании договора об идентификации между мессенджером и оператором связи. Также закон обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничивать массовые рассылки и передачу сообщений, содержащих неправомерную информацию. В случае неисполнения мессенджером этих требований закон позволяет операторам связи закрыть доступ к сервису по решению суда.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.