Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Ты помнишь свой первый мобильник?»

24 января 2018

22 января 2018 г. в первом атриуме подведомственного Россвязи Центрального музея связи имени А.С. Попова открылась выставка «Ты помнишь свой первый мобильник?».

Значительную часть экспонатов предоставили на выставку жители Санкт-Петербурга, откликнувшиеся на акцию музея «Разыскиваются старые мобильные телефоны». Посетители смогут прочитать любопытные воспоминания и личные истории, связанные с появлением первого мобильного телефона.  

 «Телефонная мобилизация» нашей страны началась в 1990-х гг. А уже в начале 2000-х гг. мобильный телефон перестал быть символом богатства и привилегированного положения и наконец-то стал доступным для жителей России. Широкое внедрение мобильной связи позволило ликвидировать очередь на установку стационарных городских телефонов в квартирах петербуржцев. Сегодня мобильный телефон – предмет первой необходимости и воплощение передовых технологий.

Трудно поверить, что всего 15 лет назад телефон не имел фотокамеры, а его экран был черно-белым. Новая выставка из фондов музея напомнит, как выглядели первые «трубки» 1990-х гг., сколько они весили и какие функции могли выполнять, как совершенствовались мультимедийные возможности телефонов. Современные мобильные телефоны объединяют в себе множество функций, которые в ХХ в. выполняли отдельные приборы. На выставке будут представлены предметы, которые теперь «умещаются» в маленьком плоском мобильнике: настольный телефонный аппарат и калькулятор, фотоаппарат и пейджер, магнитофон и радиоприемник, давно забытые телеграфный аппарат и пишущая машинка.

Выставка продлится с 22 января по 1 июня 2018 г.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.